Ru  Kz
Все новости

В Таразе запустят автобусы на водороде

В Таразе запустят автобусы на водороде
Фото: freepik.com

Высокий потенциал развития индустрии возобновляемых источников энергии в Жамбылской области привлекает зарубежных инвесторов, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, инновационный проект в области возобновляемых источников энергии обсудили в Таразе, на заседании инвестиционного штаба во фронт-офисе «Правительство для бизнеса», в ходе встречи акима Жамбылской области Нуржана Нуржигитова с председателем правления компании China CAMC EngineeringCo., LTD Ван Бо.

Генеральный директор компании Globia KFT Габор Саги презентовал проект в сфере возобновляемых источников энергии.

В жамбылском регионе компания планирует организовать производство «зеленого» водорода, одним из основных направлений использования которого является производство экологически чистого топлива для транспорта.

«Зеленый» водород - это водородное топливо, которое создается с использованием возобновляемых источников энергии вместо ископаемого топлива. Он может обеспечить экологически чистую энергию для производства, транспорта и других отраслей, а его единственным побочным продуктом является вода.

В рамках проекта в Жамбылской области планируется строительство солнечной электростанции, автозаправочных станций, а также поставка автобусов, которые работают на водороде.

Нуржан Нуржигитов дал поручение принять меры по обеспечению оперативного сопровождения проекта.

Председатель правления компании China CAMC EngineeringCo., LTD Ван Бо в ходе обсуждения перспектив инвестиций компании, отметил заинтересованность в более тесном и взаимовыгодном сотрудничестве в сферах промышленности и сельского хозяйства.

По итогам переговоров будет подписан меморандум о сотрудничестве, уточнили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам