Ru  Kz
Все новости

Массовая гибель тюленей в Актау - выдвинуты версии

Массовая гибель тюленей в Актау - выдвинуты версии
Фото: Минэкологии РК

В Актау 17 апреля обсуждали проблему массовой гибели каспийских тюленей. Только в этом году официально зарегистрировано уже 185 случаев смерти краснокнижных. Показатели растут почти каждую неделю. Но эксперты не могут прийти к единому мнению. Версий пока три: естественный отбор, вирусная инфекция или же недобросовестная деятельность предпринимателей, передает kazlenta.kz со ссылкой на телеканал КТК.

По словам Руслана Жапанова, члена общественного совета Тупкараганского района, в марте на островах выросло количество погибших тюленей, птиц.

Мы считаем, что проблема в компаниях, работающих в акватории моря, в загрязнениях. Раз в неделю мы проводим мониторинг. Состояние животного мира не очень хорошее. Переживаем, что может быть заражение других животных, - сказал Руслан Жапанов.

Рыбаки также рассказали, что видели тушки тюленей в масляных пятнах. Известны также случаи, когда в море выбрасывали отходы с кораблей или же они утекали из-за неисправности. Не исключают ученые и вирус: исследования показали, что некоторые животные были заражены пневмонией. Распространение болезни, заявляют эксперты, остановить может только время. На выработку иммунитета понадобится от двух до трех лет. Как бы то ни было, считают специалисты, важно создать специальные институты по изучению и сохранению каспийских тюленей.

Нам Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым было поручено создать резерват по тюленям. Сейчас эти работы ведутся. В будущем году, в 2024 году, с 1 июля эта организация будет существовать, - заявил Нурлыбек Гайсин, руководитель Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам