Ru  Kz
Все новости

Приметы на 21 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 21 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: freepik.com

В воскресный день 21 мая 2023 года в православии с особым почетом отмечается праздник в честь Иоанна Богослова. 

С именем апостола и его земной жизнедеятельностью связаны традиции народного торжества этого дня. Сегодня нужно придерживаться строгих запретов, обращать внимание на старинные приметы.

Народные приметы 21 мая

  • Радуга появилась со стороны, откуда дует ветер, – к дождю, с противоположной – к прояснению погоды.
  • Цветки акации желтой запаха совершенно не издают – к засухе.
  • Много цветков у черемухи – к мокрому лету.
  • Радуга утром – к дождю, вечером – к хорошей погоде. Три радуги – к длительному ветру.
  • Если сегодня пошел дождь – урожай грибов будет богатым.
  • День с дождями – гриб пойдет полками.
  • Если венцы вокруг луны вплотную прилегают к ней, то начавшийся в этот день дождь скоро не закончится.
  • Щука перед нерестом, когда бывает кратковременный жор, вначале хорошо хватает жерлицы, а потом вдруг перестает–к скорому похолоданию, ветру, ненастью.
  • Красное небо с вечера сулит хорошую погоду, утренняя краснота воду дает.
  • Черемуха зацвела – пора пшеницу сеять.
  • Облака, плывущие вверх – погода будет ясной, вниз – жди дождя.
  • Тучи в одну кучу сбились – будет ненастье.
  • Что вперед начнет расти (трава или пшеница) – на то урожай и будет.
  • Месяц в дымке – ненастье затянется.
  • Накануне этого дня хозяйки пекли пшеничные обетные пироги, которыми 21 мая было принято угощать прохожих и соседей. Есть такой пирог самому ни в коем случае нельзя было.

21 мая – что нельзя и что можно делать в день Арсения Пшеничника

Многие народные приметы, поясняющие, что нельзя и что можно делать 21 мая в день Арсения Пшеничника, связаны с традицией готовить в этот день обетный пирог.

Так, тесто для пирога должна замешивать только самая опытная хозяйка, иначе из дома уйдет благополучие и счастье. Делать это нужно обязательно рано утром и в полном одиночестве, при закрытых дверях.

Если же вдруг кто-то во время этого магического процесса зайдет в дом, надо срочно перекрестить входные двери и прочитать «Отче наш». Хотя лучше поставить на это время караульного, чтобы не произошло никаких неожиданностей.

Также немаловажно, чтобы пирогов было в изобилии, поскольку, чем их больше, тем лучше будет урожай хлеба, и его хватит до следующего года.

— Нельзя 21 мая, чтобы зашедшие в гости уходили из дома с пустыми руками. Надо вручить уходящим гостям пшеничный пирог. В ответ визитер должен пожелать хозяйке дома добра и счастья.

— Нельзя, чтобы испеченные пироги «ночевали» в доме. Если к обеду их не раздали гостям, надо выйти на перекресток и дать их прохожему, или же раздать нищим и обделенным. Если этого не сделать, в дом придут беды и голод.

— В день Арсения Пшеничника не разрешается есть обетные пироги домочадцам. Выпечку нужно либо раздать, либо раскрошить птицам. У нарушивших запрет могут начаться проблемы с работой желудочно-кишечного тракта.

— 21 мая нельзя спорить с близкими. Даже небольшое несогласие может привести к серьезному конфликту. Сегодня надо проявить доброту и щедрость.

— Не нужно планировать в день Арсения Пшеничника важные дела или же заниматься ответственной работой – результат будет неудовлетворительный, так как возникнут непредвиденные сложности и преграды со стороны неприятелей. Лучше 21 мая провести, занявшись любимым хобби или же рутинной работой.

— Не стоит в этот день стирать и гладить – по примете, белье очень скоро испачкается и его придется снова приводить в порядок.

Эту работу нужно отложить на другое время, а сегодня провести на природе, занимаясь дачными работами.


21 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Арсения Пшеничника

21 мая (8 мая по старому стилю) – Иванов день, Арсений Пшеничник, Иван Богослов, Иван Долгий.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Христова ученика – апостола Иоанна Богослова, а также святого Великого Арсения.

В народе, по традиции народного календаря, отмечают Пшеничник, поскольку именно сегодня было принято сеять пшеницу.

Существовала на Руси традиция 21 мая печь особенные ритуальные пироги, которые есть было нельзя. Их несли к дороге и отдавали странникам. Перед тем, как поделиться трудовым хлебом, его трижды осеняли крестным знамением.

Плохая примета была, если никого не встретить по дороге, – считалось, что этим можно и беду накликать. В таком случае хлеб крошили, чтобы птицы поели.

В день Арсения Пшеничника сеяли пшеницу, выгоняя на помощь лошадей. Если мимо поля шли нищие, им обязательно давали кусок хлеба, прося, чтобы они помолились за хороший урожай.

Хозяйки на Ивана замешивали настолько много теста, чтобы хватило на кучу пирогов, веря, что чем их больше – тем лучше будет урожай хлеба. Его хватит, чтобы семья год не знала голода. Звали на пироги в гости и родных, и соседей, и прохожих. Все сегодня были сытые и довольные.

Если в доме кто-то хворал, 21 мая пекли специальный пирожок и для него. Внутрь обязательно клали творог, изготовленный из молока рыжей коровы. Сверху выпекали крестик. Как только больной съедал такую целебную выпечку, тут же шел на поправку.

Обязательно на Арсения Пшеничника сеяли огурчики, чтобы они выросли длинные и хрустящие, с малым количеством зерен.

У девушек 21 мая был свой обряд, направленный на привлечение жениха. Девицы пекли пироги и выставляли их на окошко, чтобы парень на запах пришел. После накрывали льняным полотенцем и ждали, когда остынут.

После этот рушник вешали за ворота – это был знак, что в этом доме ждут суженого-ряженого, которого за стол посадят, да пирогами накормят. Кстати, благодаря магическому ритуалу, жених сразу же мог выяснить, какая девушка – хозяйка. Если сырой пирожок или же подгорелый, – то нерадивая. А если в меру испеченный да румяный, – хорошая будет жена.

Знахари в день Арсения Пшеничника читали сохранные молитвы на предстоящий день над теми, кто собирался в путь или же на важную встречу.

Ритуал на счастливую и удачную дорогу 21 мая брали свежеиспеченный хлеб, приготовленный матерью или кровной родственницей пожилого возраста. Говорили на него такие слова заговора:

«Хлеб с любовью испечен, опыт родительский вложен, чтобы в пути не встречались преграды, чтобы все были рады. Будет дорожка хороша, не испортит его никакая беда».

Заговоренный хлеб засовывали за пазуху и ложились с ним под дерево с мужским названием (дуб, клен, тополь).

Перед тем как ложиться спать, трижды читали молитву своему Ангелу-Хранителю, а хлеб клали у головы. Обязательно его брали в дорогу, чтобы съесть в пути.


Что принесет счастье 21 мая:

- Этот день стоит провести в шумной и дружеской компании. Тогда удача будет сопутствовать долгие годы.
- По поверью, сон в ночь на 21 мая укажет на главные мысли и переживания человека, даст подсказку о неправильности или верности стремлений.
- Этот день достаточно благоприятен для путешествий. Если поехать в дальнюю поездку, можно обрести свое счастье.
- Готовить в этот день должна самая опытная хозяйка в доме. В противном случае, из дома уйдет благополучие и счастье.
- Чем больше пирогов в этот день наготовить, тем лучше будет урожай хлеба, и его хватит до следующего года.

В этот день празднуют именины:

Арсений, Зосим, Иван.


Толкование снов 21 мая

  •  Сновидение, в котором вам пригрезились белые грибы, предвещает непростые переговоры с новыми деловыми партнерами; червивые – вскоре вы узнаете о том, что кто-то проворачивал с вами денежные махинации; поганки – вы согласитесь принять сомнительное предложение и в результате можете разориться или потерять крупную сумму денег
  •  Если во сне вы увидели мухомор, то в скором времени любимый человек может вам изменить.

Какой праздник 21 мая 2023 года

Какие праздники проходят 21.05.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, экологические, социальные, народные, необычные, знаменательные события, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • День Тихоокеанского флота ВМФ России.
  • Международный день космоса.
  • День военного переводчика в России.
  • День памяти жертв Кавказской войны.
  • День полярника в России.
  • Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития.
  • День инвентаризатора в России (День работника БТИ).
  • Международный день чая.
  • День защиты от безработицы в России.
  • Иван Долгий (народный праздник).
  • Всемирный день розы.
  • День музы и вдохновения.
  • Всемирный день медитации.
  • День обмена талисманами.
  • День «Говори как Йода».
  • В 1712 году Пётр I перенёс столицу России из Москвы в Санкт-Петербург.
  • В 1864 году закончилась русско-черкесская война.
  • В 1904 году основана ФИФА.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: немецкий живописец Альбрехт Дюрер (1471-1528), советская актриса Вера Алтайская (1919-1978), советский физик Андрей Сахаров (1921-1989), русский писатель Борис Васильев (1924-2013), советская и грузинская актриса Софико Чиаурели (1937-2008), советский и российский кинорежиссёр Николай Досталь (1946-2023), актёр Виктор Степанов (1947-2005), советская и российская актриса Любовь Полищук (1949-2006), российский государственный деятель Сергей Шойгу (1955), советский и российский актёр Олег Фомин (1962), американская актриса Лиза Эдельштейн (1966), американский рэпер The Notorious B.I.G. (1972-1997).


День памяти апостола Иоанна Богослова в 2023 году

Иоанн Богослов (1/11 год — ок. 101 г.) — один из 12-ти апостолов Иисуса Христа. Его прозвали Богословом за глубокое понимание и объяснение учения Христа. Иоанн был близким другом Иисуса и сопровождал его в течение всей его земной жизни. После распятия Спасителя, Иоанн продолжал проповедовать его учение. Иисус поручил ему заботу о матери Своей — Божией Матери Марии. По преданию, Иоанн умер в возрасте 100 лет.

Иоанну Богослову приписываются: Евангелие от Иоанна, 1-е, 2-е и 3-е Послание Иоанна и Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис). Апостол был знаменит не только своими писаниями, но и практическим служением, а также чудесами, в том числе и воскрешением мёртвых.

До конца своих дней Иоанн Богослов был преданным служителем Бога и стал одной из ключевых фигур в христианстве. Его наставления и послания до сих пор вдохновляют миллионы людей по всему миру.


Молитва Иоанну Богослову 21 мая

№1

О великий Апостоле, Евангелисте громогласный, Богослове изящнейший, тайноведче неизреченных откровений, девственниче и возлюбленный наперсниче Христов Иоанне! Приими нас, грешных, под твое сильное заступление прибегающих. Испроси у Всещедраго Человеколюбца Христа Бога нашего, Иже пред очесы твоими Кровь Свою за ны, непотребныя рабы Своя, излиял есть, да не помянет беззаконий наших, но да помилует нас и сотворит с нами по милости Своей: да дарует нам здравие душевное и телесное, всякое благоденствие и изобилие, наставляя нас обращати оная во славу Его, Творца, Спасителя и Бога нашего, по кончине же временныя жизни нашея от немилосердных истязателей на воздушных мытарствах да избавит нас, и тако да достигнем, тобою водимии и покрываемии, Горняго онаго Иерусалима, егоже славу ты во откровении зрел еси, ныне же нескончаемыя радости наслаждаешися. О великий Иоанне! Сохрани вся грады и страны христианския, храм сей, служащих и молящихся в нем от глада, губительства, труса и потопа, огня и меча, нашествия иноплеменных и междоусобныя брани; избави нас от всякия беды и напасти и молитвами твоими отврати от нас праведный гнев Божий, и Его милосердие нам испроси, да вкупе с тобою сподобимся прославляти в невечернем дни пресвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.

№2

О великий и всехвальный апостоле и евангелисте Иоанне Богослове, наперсниче Христов, теплый наш заступниче и скорый в скорбех помощниче! Умоли Господа Бога даровати нам оставление всех прегрешений наших, елика согрешихом от юности нашея во всем житии нашем делом, словом, помышлением и всеми нашими чувствы; во исходе же душ наших помози нам, грешным (имена), избавитися от воздушных мытарств и вечнаго мучения, да твоим милостивным предстательством прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Читайте также: Приметы на 22 мая 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге