Ru  Kz
Все новости

В Абайской области принимаются все меры по ликвидации пожара - заседание Правительства

В Абайской области принимаются все меры по ликвидации пожара - заседание Правительства
Фото: primeminister.kz

Вопрос ликвидации крупного природного пожара в Бородулихинском районе области Абай вне повестки рассмотрен на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, передает kazlenta.kz.

Аким региона Нурлан Уранхаев сообщил, что ситуация с лесным пожаром находится на особом контроле, развернут оперативный штаб. Ведется работа по тушению очагов возгорания, которая осложнена порывами ветра и заболоченностью местности. Площадь охваченной огнем территории составляет 3,5 тыс. га. В тушении задействованы 201 единица техники, 8 вертолетов, 1 пожарный поезд и 852 человека личного состава.

Он подчеркнул, что угрозы населенным пунктам нет, однако в целях дополнительной безопасности 277 человек самостоятельно эвакуировались к родственникам. Для недопущения фактов мародерства на месте эвакуации организовано дежурство сотрудников полиции. Вместе с тем сегодня по Бородулихинскому району будет объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Первый вице-министр по чрезвычайным ситуациям генерал-майор Ибрагим Кульшимбаев доложил, что в тушении пожара задействованы силы и средства МЧС, МВД, МЭПР, КТЖ, МИО и коммунальных служб области. Ситуация находится под контролем, принимаются все возможные меры по локализации и ликвидации пожара.

Премьер-Министр напомнил, что вопрос готовности регионов к пожароопасному сезону рассматривался буквально на прошлом заседании Правительства.

Как видим, это реальная угроза. Главное, что опасность для населенных пунктов снята. Ситуация становится предсказуемой. Пожар должен быть окончательно локализован и полностью потушен. Это общая задача для акимата, министерств по чрезвычайным ситуациям и экологии, — сказал Алихан Смаилов.

Он также выразил благодарность другим регионам республики, которые оказывают помощь области Абай, направили свои силы и технику.

Минэкологии совместно с МЧС необходимо провести ревизию территории резервата «Семей орманы», чтобы полностью устранить очаги огня и тления, оценить ущерб от пожара, — подчеркнул глава Правительства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге