Ru  Kz
Все новости

В Алматы подведены итоги акции «Зеленая школа»

В Алматы подведены итоги акции «Зеленая школа»
Фото: kazlenta.kz

Одним из важных актуальных вопросов в Алматы является тема управления отходами, в том числе формирование экологической культуры. Не бороться с отходами, а создать предпосылки для их исключения – основная цель в формировании экологической культуры с раннего возраста.

В 2022 году  акиматом Алматы совместно с EN Social был запущен пилотный проект «Зеленая школа». Проект нацелен на формирование внутри школ группы эко-рейнджеров, которые при технической и методологической поддержке экспертов внедряли в школах раздельный сбор отходов, проводили обучение для младших классов, организовывали эко-фестивали в школах по обмену вещами и книгами, изготавливали кормушки для птиц и создавали школьные телеграмм и ютуб каналы для продвижения своих эко-активностей. Всего в проекте приняло участие 11 школ: гимназия №25, гимназия №46, школа HighTech, школа № 125, РФМШ, гимназия №172, школа №185, гимназия №200, школа Престиж, школа №76, школа-лицей №143.

По итогам акции городские школы сдали на переработку 1,5 тонны отходов. В начале июня по завершению учебного года планируется собрать все использованные школьные и рабочие тетради, контурные карты, дневники и др. и передать их на переработку.

Данный проект еще раз показал, что школы могут стать эко-хабами в своих микроучастках, нести знания в семьи, а также принимать отходы, которые в дальнейшем будут направляться на переработку. При 100%-ном охвате школ Алматы данным проектом, в городе решится вопрос сдачи отходов на переработку, а через детей можно будет внедрить основные принципы эко-культуры среди населения.

По итогам проекта запланирована церемония награждения участников. Место проведения: г. Алматы, пр. Достык, 104, Green Point (кинотеатр Арман). Дата проведения – 29 мая 2023 года, 12:00-14:00

После проведения церемонии награждения дети поедут на экскурсию на Алматинский мусоросортировочный завод, где смогут увидеть весь процесс управления отходами в городе Алматы.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам