Ru  Kz
Все новости

Приметы на 29 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 29 мая 2023 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: kazlenta.kz

Представители духовенства в этот чудесный весенний день чтут память преподобного Феодора, тогда как в народе этот день был связан с предстоящим периодом свадьб. 

Говорят, что почти все приметы и запреты этого дня так или иначе связаны с этим периодом. Традиции сохраняются еще с тех пор, как на Руси наши предки начинали с этого дня подготовку к предстоящей свадьбе. Говорят, что если начать подготовку 29 мая, то брак будет счастливым и крепким.

Народные приметы 29 мая

  • Кучевые облака движутся быстро и в одном направлении с тучами – к ясной и сухой погоде.
  • Если на прудах появились листья кувшинки – к окончанию заморозков.
  • Бабочки не покидают своих укрытий даже после того, как дождь затих, – ненастье продолжится.
  • Если рябины много, сырая осень будет, если нет – сухая, позднее цветение рябины – к долгой и теплой осени.
  • Сегодня к столу подавали кашу: пшенную, ячневую, гречневую или манную.
  • Если гром прогремит сегодня – жди доброго урожая зерна.
  • Рябина рано зацвела – будет тепло, и удастся рыбалка (особенно если положить цветущую веточку этого дерева в лодку).
  • Если к этому дню зацвела рябина – скоро наступит тепло.
  • Лягушки и жабы шумят во время холодного дождя – погода налаживается.
  • Чем медленнее меняется атмосферное давление, тем устойчивее будет погода.
  • Рябина цветет рясно (обильно) – много овса будет.
  • Рябина поздно зацвела – осени долго стоять и быть теплой.
  • Соловей замолкнет, когда ячмень заколосится.
  • Собака, высунув язык, улеглась спокойно на земле – погода будет хорошей.
  • Обилие шишек на ольхе – ячмень удастся.
  • После дождя бабочки остались в укрытиях – жди продолжения ненастья.
  • В тихую погоду пламя в печи играет – будет ветер.

29 мая – что нельзя и что можно делать в день Федора Житника

Многие запрещающие народные приметы и запреты на 29 мая, которые напоминают, что нельзя делать в день Федора Житника, связаны с предстоящим периодом свадеб.

Связано это с тем, что издавна на Руси считалось: именно с 29 мая лучше всего начинать подготовку к предстоящей свадьбе, и тогда брак станет счастливым и долгим.

Однако случится это при условии, если не будут нарушены некоторые запрещающие приметы, которые веками собирались нашими предками.

— Так, нельзя 29 мая, чтобы рушник, который кладут под ноги молодоженам, а также свадебный наряд для невесты покупала мать жениха, иначе будет она враждовать с невесткой. Покупку этих вещей должна сделать будущая теща.

А вот свадебные туфли необходимо приобретать лично самой невесте, и делать это следует в одиночестве, поскольку присутствие подруги или любого другого человека во время выбора свадебной обуви может стать причиной скорого развода.

— Нельзя обручальные кольца брать у родных, даже если они и прожили в счастливом браке, – молодые супруги вынуждены будут постоянно обманывать друг друга.

Например, сыну придется врать матери и жене из-за их конфликта друг с другом, или же супруге – постоянно прятать деньги, чтобы не провоцировать скандалы на денежной почве.

— Подружкам невесты нельзя покупать одинаковые платья (хотя это и принято в современном мире), – по примете, муж будет ходить «налево». Допускается лишь единая цветовая гамма, фасоны же нарядов должны быть разными.

— Кроме свадебных запрещающих примет, 29 мая в день Федора Житника существуют и другие поверья, связанные с бытом.

— Так, 29 мая нельзя заниматься уборкой в доме, если огород требует внимания. В день Федора Житника важнее порядок на земле, иначе она может обидеться и перестать родить, и тогда в этом году будет неурожай, особенно ячменя.

— В этот день нельзя оставлять на тарелках объедки – по примете, в будущем придется доедать за другими. 29 мая надо все, что осталось из недоеденного, отдать домашним животным или же вынести во двор.

— Нельзя в день Федора Житника пользоваться ложками – согласно поверью, можно привлечь в дом беду.

Поэтому 29 мая лучше приготовить вторые блюда, а от первых отказаться вовсе. Что же касается напитков, то на них эта запрещающая примета не распространяется, поэтому можно не бояться размешивать сахар ложечкой.


29 мая – традиции, ритуалы, обычаи, народные приметы в день Федора Житника

29 мая (16 мая по старому стилю) – день Федора Житника, Федоров день.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают преподобного святителя Феодора.

По народной традиции, 29 мая отмечают день Федора Житника, поскольку обычно к этому времени старались засеять все жито.

Хозяйки в Федоров день традиционно готовили манную, пшеничную или гречневую кашу и молили Господа о богатом урожае злаков и зерновых. Верили в примету, что если на Федора на обеденном столе будет разнообразие каш, то весь год семья не будет голодать.

К 29 мая в деревнях начинался период приготовления к свадьбам – женщины перетрушивали рушники от пыли, а если была необходимость, то и стирали. Сушили подальше от чужих глаз, чтобы никто не позавидовал и не наслал проклятья. После просушки обязательно сбрызгивали освященной водой и читали молитвы на счастье молодых.

Бытовало в народе поверье, что если будущая невеста 29 мая заболеет, – это знак, что она рано овдовеет. Девушки этого очень боялись, поэтому с утра шли в церковь и ставили свечку за свое здравие и своего любимого парня.

Существовал в день Федора Житника запрет, – сегодня можно было работать в полях только до полудня. Тот, кто ослушается, потеряет по какой-либо причине свои посевы: они либо в пожаре сгорят, либо украдут их, либо градом побьет.

Все боялись такого наказания, поэтому в обед шли домой, чтобы поесть каши и заняться домашними делами, которых тоже всегда хватало.

Наши предки 29 мая считали несчастливым днем, поэтому не назначали на эту дату никаких важных событий. Однако, если отказаться от них по какой-то причине было невозможно, обязательно читали перед тем, как к ним приступать, «Отче наш» девять раз.

Тому, кто отправлялся на Федора в поездку, перед сном клали под подушку горсть жита, завернутую в платок матери или кровной родственницы пожилого возраста. Путник обязательно брал этот узелок с собой в качестве оберега.

Так как 29 мая считался днем неудачным, то именно сегодня старались любыми способами привлечь в свою жизнь счастье и благополучие, в том числе и с помощью заговоров, обрядов и ритуалов.

Обряд на монетку, чтобы неудачи прошли стороной 29 мая брали монету и клали ее с утра пораньше под копыто коня. Говорили при этом слова заговора:

«Конь, повсюду скачи, удачу мне принеси. По монетке потопчись, чтобы все неприятности уничтожились. Аминь».

После этого монетку забирали и клали себе под пятку.

Носили в течение дня, чтобы все невзгоды сегодняшнего дня прошли стороной. На следующий день монету выбрасывали на развилке трех дорог.


В этот день празднуют именины:

Александр, Аркадий, Георгий, Ефим, Ефрем, Касьян, Лаврентий, Модест, Муза, Николай, Петр, Федор.


Какой праздник 29 мая 2023 года

Какие праздники проходят 29.05.2023 в России и мире. Профессиональные, военные, памятные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Всемирный день здорового пищеварения.
  • День военного автомобилиста Вооруженных сил в России и Беларуси.
  • День ветеранов таможенной службы России.
  • Фёдор Житник (народный праздник).
  • День гадания на ромашках.
  • День конца Средневековья (29 мая 1453 считается окончанием Средневековья).
  • В 1802 году академик В. В. Петров открыл явление электрической дуги.
  • В 1903 году в Петербурге был открыт Троицкий мост.
  • В 1918 году создана советская таможня.
  • В 1953 году состоялось первое восхождение на Эверест.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: русский поэт Константин Батюшков (1787-1855), русский художник-передвижник Александр Морозов (1835-1904), пианист-виртуоз Григорий Гинзбург (1904-1961), советская актриса Янина Жеймо (1909-1987), художник Александр Лактионов (1910-1972), 35-й президент США Джон Кеннеди (1917-1963), актёр Игорь Дмитриев (1927-2008), актриса Тамара Дегтярёва (1944-2018), фронтмен группы «Status Quo» Фрэнсис Росси (1949), актёр Александр Абдулов (1953-2008), английский музыкант Ноэль Галлахер (1967), английская певица Мелани Браун (1975), российский футболист Андрей Аршавин (1981).


Читайте также: Приметы на 30 мая 2023 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге
Как менялась стоимость основных продуктов питания в Казахстане
В рейтинге стран по уровню преступности Казахстан занял 75 место
Открытое и не очень Правительство: какие министерства получили от казахстанцев «неуд»