Ru  Kz
Все новости

Концерт, выставку и мастер-классы организовали для особенных детей Астаны

Концерт, выставку и мастер-классы организовали для особенных детей Астаны
Фото: пресс-служба

Фестиваль «Жүрекпен сезіну» для детей с особыми потребностями прошел в Астане. Мероприятие посвятили десятилетнему юбилею Кабинета психолого-педагогической коррекции №1, передает официальный сайт городского акимата.

Кабинет психолого-педагогической коррекции №1 - одна из первых государственных организаций, оказывающих поддержку в сфере образования особенным детям. В течение 10 лет помощь в КППК №1 получили около пяти тысяч человек.

По словам заместителя руководителя Управления образования Астаны Маржан Каирбаевой, в первые годы работы в КППК №1 занимались всего 45 детей. Спустя десять лет их количество выросло до более тысячи.

«Столичная сеть инклюзивного образования – самая большая в стране. Она увеличивается каждый год, и в этом году к ней прибавятся еще два кабинета психолого-педагогической поддержки. Вместе с тем, родительскую общественность необходимо регулярно информировать о наличии коррекционных организаций в городе.

Проведение данного фестиваля позволит продемонстрировать результаты деятельности данных учреждений», - рассказала Маржан Каирбаева.

Стоит отметить, что цель фестиваля – проинформировать как можно больше родителей о возможности реабилитации особенных детей с раннего возраста.

Помимо концерта в рамках мероприятия прошла выставка методических пособий и инновационного оборудования, используемого в коррекционно-развивающем процессе.

Кроме того, для детей с особыми потребностями провели мастер-классы по направлениям: гончарное дело, художественная мастерская, нетрадиционное рисование, аквагрим, арт-терапия, работа с гипсом, тестопластика, квиллинг, оригами и т.д.

Отдельную зону заняли национальные игры с использованием асыков и выполнением нейрогимнастических упражнений, способствующих умственному и физическому развитию.

В том числе для всех гостей фестиваля работал мобильный кабинет профессиональной консультативной помощи от специалистов.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%
Технологический прорыв: QR-платежи обогнали POS-терминалы по популярности в Казахстане
В рейтинге пенсионных систем Казахстан расположился на 20 месте, опередив множество развитых стран
Популярен у гастарбайтеров: численность прибывших в Казахстан на работу выросла в 2,6 раза
Самая часто встречающаяся зарплата в Казахстане составила всего 81 тысячу тенге