Ru  Kz
Все новости

Дорожники южных регионов страны ознакомились с новыми технологиями и материалами в строительстве дорог

Дорожники южных регионов страны ознакомились с новыми технологиями и материалами в строительстве дорог
Фото: пресс-служба

КаздорНИИ организовал семинар «Инновационные подходы в дорожном строительстве для южных регионов Республики Казахстан». Мероприятие прошло в Шымкенте при поддержке Комитета автомобильных дорог МИИР РК и Управления пассажирского транспорта и автодорог Туркестанской области.

В ходе семинара представители подрядных организаций и заинтересованных госорганов обсудили ряд актуальных тем, связанных с дорожным строительством и ремонтом дорог в регионе.

Были рассмотрены инновационные подходы, основанные на опыте использования геосинтетических материалов в дорожном строительстве, а также методы стабилизации грунта и повышения характеристик асфальтобетонных смесей с использованием специализированных добавок.

Также на семинаре были представлены самые современные материалы и дорожно-строительная техника от ведущих мировых производителей – защитно-восстанавливающие составы, стыковочная битумно-полимерная лента, битумно-полимерная эмульсия и гранулированный полимер-модифицированный битум.

«Новые технологии в нашей отрасли не всегда доходят до регионов. Поскольку сейчас качество дорог в особом приоритете, акиматы проявляют настоящую заинтересованность в обучении местных специалистов и организации подобных площадок для обмена опытом и информацией», отмечает директор департамента дорожно-строительных материалов и новых технологий АО «КаздорНИИ» Асель Нугманова.

В прошлом месяце институт провел аналогичный семинар в городе Актобе. Он был посвящён внедрению новых технологий на дорогах западных регионов республики.

«Развивать коммуникации между дорожными специалистами очень важно, особенно на фоне дефицита кадров в отрасли. Коллеги знакомятся, начинают дискутировать, на месте выясняются проблемные участки, обсуждаются подходящие для участков технологии, люди обмениваются контактными данными», добавляет А.Нугманова.

Напомним, Глава государства неоднократно призывал создавать площадки для обсуждений назревших проблем. Подобные мероприятия, по оценкам специалистов, сопутствуют обсуждению актуальных вопросов и поиску эффективных решений для улучшения состояния дорожных покрытий и обеспечения безопасности и комфорта на дорогах.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам