Ru  Kz
Все новости

Выгорают деревья и гибнет скот: утечка аммиака произошла в лесу в СКО

Выгорают деревья и гибнет скот: утечка аммиака произошла в лесу в СКО
Фото: pixabay.com

Утечка аммиака в лесной зоне СКО, по словам местных жителей, имеет самые серьезные последствия для экологии и людей, передает Liter.kz.

О случившемся близ села Афанасьевка в районе Шал-Акына рассказал Facebook-паблик “Законопослушный гражданин”. На видео, снятом местными жителями, видна техника, работающая в лесу. По словам администратора, отправить трактора мог предприниматель, чтобы замести следы допущенного им разлива 180 тонн аммиака.

Однако вред, нанесенный природе, уже не скрыть. Жители района жалуются на ожоги горла и затрудненное дыхание. В лесу начали желтеть деревья и уже известны факты гибели домашней скотины.

Урон природе подтвердили и в областном управлении пприродных ресурсов и регулирования природопользования.

28 мая на территории ТОО "Асыл Farms" Афанасьевского сельского округа района Шал Акына, возле границ территории КГУ "Лесное хозяйство Сергеевское", произошла утечка ядохимиката (аммиак). На данный момент наблюдается постепенное пожелтение деревьев и кустарников, не входящих в состав лесного фонда. Напрямую земли КГУ "Лесное хозяйство Сергеевское" не пострадали. Имеется вероятность повреждения от последующего воздействия химиката. Лесным учреждением проводится постоянный мониторинг. При установлении негативного воздействия будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством, – гласит комментарий ведомства.

В пресс-службе районного акимата сообщили, что никто из местных жителей еще не обращался за медицинской помощью. Внеплановую проверку в районе собирается провести областной департамент экологии.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы
Среди аутсайдеров: в рейтинге стран по эффективности борьбы с изменением климата Казахстан занял лишь 60 место из 67
Менее чем за месяц численность осознанных лудоманов в Казахстане превысила 10 тысяч человек
В Казахстане бензин подорожал на 14%, дизтопливо - на 15%