Ru  Kz
Все новости

В Алматинской области хотят построить ЛРТ

В Алматинской области хотят построить ЛРТ
Фото: pixabay.com

В Алматинской области подписали меморандум с турецким инвестором о строительстве ЛРТ, передает kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Компания "Ташяпы" (Турция) планирует запустить легкорельсовую транспортную систему по маршруту Каскелен - Есик - Талгар - Алматы - Узынагаш. В Талгаре и Каскелене появится парковка, на которой можно будет оставлять машины, чтобы доезжать до Алматы на ЛРТ. Это должно уменьшить заторы на дорогах Алматы, так как в город каждый день въезжает 300 тысяч жителей.

Сейчас объем инвестиций, необходимый для реализации этого проекта, неизвестен. В июле турецкая компания начнет разработку технико-экономического обоснования. Протяженность ЛРТ составит 80 километров, а включая Алматы и Конаев - 150 километров.

На первом этапе планируется строительство линии между Талгаром и Алматы. А проект по маршруту Конаев - Алматы станет вторым этапом.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Перечислены налоги, которые пенсионеры могут не платить в Казахстане
Изменились правила отправки уведомлений по налоговым проверкам
Число безналичных операций в Казахстане побило рекорд
Работаем за еду? За 20 лет у казахстанцев значительно выросла доля затрат на продукты
Казахстан поднялся в мировом пенсионном рейтинге на восемь строчек, обойдя Сингапур, Китай, Испанию и Турцию