Ru  Kz
Все новости

Деятельность наркоагрономов пресекли в Павлодарской области

Деятельность наркоагрономов пресекли в Павлодарской области
Фото: polisia.kz

Деятельность наркоагрономов пресекли в Павлодарской области, передает kazlenta.kz. 

Сотрудники подразделений по противодействию наркопреступности в Экибастузе задержали двух участников группы, подозреваемой в незаконном культивировании запрещенных к возделыванию растений, содержании наркотических веществ.

В ходе отработки полученной оперативной информации полицейские установили, что в жилом доме, расположенном по улице Шахтерская, 19-летний парень и 21-летняя девушка оборудовали специализированные парники, в которых выращивали наркосодержащие растения. Для этого они приобрели необходимое оборудование, которое разместили в смежных жилых комнатах, – сообщил начальник ДП Павлодарской области Василий Скляр. 

Для оптимального роста и созревания наркосодержащего растения злоумышленники создавали все благоприятные условия: регулировали вентиляцию, температуру воздуха, влажность, насыщение почвы питательным раствором. После того, как конопля созревала, наркоаграномы срывали необходимые части, для сушки которых они специально приобрели электросушилку. 

При проведении обысковых мероприятий сотрудники полиции обнаружили и изъяли 7 пакетов с неизвестными веществами растительного и синтетического происхождения, 110 кустов растений, а также специальное оборудование для их выращивания. 

Согласно заключению эксперта института судебных экспертиз, часть изъятого является наркосодержащим растением – высушенной марихуаной, массой более 40 кг, объем изъятых синтетических наркотиков составил 6,59 грамм, гашиша – 4,85 грамм. 

По данному факту начато досудебное расследование по части 1 статьи 300 УК РК, в отношении фигурантов мера пресечения избирается.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Пассажиры пожаловались на тараканов в поезде Мангистау-Семей
Полицейские спасли собаку из заброшенного колодца в Павлодарской области
К новым правилам эксплуатации электросамокатов готовятся в Алматы
Полицейские выявили подпольную наркоплантацию в Алматы
Как защититься от интернет-мошенников?