Ru  Kz
Все новости

В Казахстане дети должны иметь паспорта с 1 января 2019 года

 

МВД РК вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. В соответствии с законом «О документах, удостоверяющих личность» в паспорт гражданина РК может вноситься запись о детях в возрасте до 16-ти лет в случаях выезда совместно с родителями за границу с вклеиванием их фотографий.

«Вместе с тем, последние тенденции в мире, связанные с усилением угрозы терроризма и экстремизма, стали причиной ужесточения многими странами требований при пересечении их границ. Мировое сообщество совершенствует прохождение паспортно-визового контроля, формы идентификации личности и перешло к выдаче документов с биометрическими данными — это цифровая фотография, отпечатки пальцев, изображения радужной оболочки глаза и т.д. Наблюдается тенденция по увеличению стран, предъявляющих обязательное требование для въезда в государство наличия у детей до 16 лет, выезжающих с родителями за пределы страны, паспорта гражданина РК. К примеру, в европейские государства Шенгенской зоны, США, ОАЭ и др», — сообщает МВД. 


Как отмечают в министерстве, чтобы обеспечить нашим гражданам свободное перемещение границ других стран, МВД вносит поправки в закон, предусматривающие отмену вклеивания фотографий детей до 16 лет в паспорта родителей. Соответственно, для выезда за границу детям необходимо будет оформлять отдельный паспорт.

Данные нововведения вступают в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан захлестнула новая волна наркоторговли
Как Астане выдержать поток внутренней миграции
Казахстанцы всё чаще страхуют имущество: премии выросли более чем на 15%
Рост в обрабатывающей промышленности Казахстана составил 4,1% ― МПС РК
В Казахстане есть чайлдфри, но это не влияет на демографическую ситуацию - аналитики