Ru  Kz
Все новости

В СКО отстроенные для переселенцев дома разобрали за ненадобностью

В СКО отстроенные для переселенцев дома разобрали за ненадобностью
Фото: pkzsk.kz

В селе Сарытомар района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области разобрали стены ранее отстроенных домов для переселенцев. Оказалось, что программа "Енбек", предусмотренная для этого, перестала действовать, передает kazlenta.kz со ссылкой на pkzsk.kz.

Дома для переселенцев в селе Сарытомар построил местный предприниматель. Предполагалось, что на новые квадратные метры заедут жители  южных регионов страны по программе "Енбек". Но недавно выяснилось, что программу закрыли. Дома, которые были почти готовы принимать жильцов, разобрали до фундамента.

Когда начали строить дома, мы обрадовались, что село вновь возрождается, что будут приезжать люди. Но увы… Это родина нашего великого поэта Магжана Жумабаева. Прошу прокуратуру района, области поднять этот вопрос и пояснить, почему так сделано, и дома не возвели до конца, – так отреагировали на снос домов жители села.

Сельчане записали эмоциональное видео, обращаясь к госорганам. Но помочь в прокуратуре жителям Сарытомара не смогут. Ответ при этом дали в акимате района.

Программа продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек" была начата в 2019 году и завершена в 2021 году. В селе Сарытомар дома для переселенцев строились по данной программе в 2021 году индивидуальным предпринимателем. В связи с прекращением финансирования по вышеуказанной программе строительство было остановлено, весь строительный материал, за исключением фундамента, был вывезен самим предпринимателем. Денег на строительство и выкуп данных домов государство не выделяло, - рассказали в акимате района имени Магжана Жумабаева.

К слову, за последние годы количество жителей села Сарытомар сократилось с 459 до 215. Но ждать новых жильцов в селе, чтобы возродить его, не приходится.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы стали реже покупать жильё: за год количество сделок снизилось на 13,5%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожало растительное масло
Какие продукты подешевели в Казахстане за неделю
Цемент в Казахстане подорожал почти на 25%
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал фастфуд
Мультимедиа
Масштабный экологический месячник стартует в Астане 12 сентября
245 км дорог отремонтировали в ЗКО: время пути до Уральска сократилось более чем вдвое
Триумф на Всемирных играх кочевников: кого наградил Токаев
«Оправдали ожидания соотечественников»: Токаев наградил победителей и призёров Всемирных игр кочевников
Казахстан и США обсудили развитие энергетического сотрудничества