Ru  Kz
Все новости

В Алматы и области преступная группировка организовала две фитолаборатории по выращиванию наркотиков

В Алматы и области преступная группировка организовала две фитолаборатории по выращиванию наркотиков
Фото: polisia.kz

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД и департаментом полиции города Алматы с привлечением спецподразделений СОБР и “Арлан”, совместно с ДКНБ по городу и при координации органов прокуратуры пресечена деятельность  устойчивой преступной группы, занимавшейся культивированием и сбытом марихуаны и гашиша в особо крупном размере, передает kazlenta.kz. 

ОПГ наладила культивирование наркосодержащих растений и сбыт наркотиков в самой южной столице и пригородных районах. 

Наблюдение и фиксация преступной деятельности осложнялись для полицейских тем, что наркотики поставлялись ограниченному кругу проверенных заказчиков. 

Специально созданными следственно-оперативными группами проведены задержания 14 человек на территории города Алматы и Алматинской области. Одновременно проведены обыски с привлечением служебно-розыскных собак. В каждом доме были обнаружены и изъяты наркотические средства. 

При обыске частного дома, принадлежащего одному из задержанных, в поселке Байтерек Алматинской области обнаружено дополнительное подсобное помещение, оборудованное диодными лампами для культивирования наркосодержащих растений. Изъято 32 куста конопли. 

Вторая лаборатория была установлена в Алматы, в цокольном этаже частного дома. Здесь также были изъяты кусты наркосодержащей конопли, семена, свертки с высушенной марихуаной и оборудование для культивирования растений. 

Во время задержания все члены преступной группы находились в состоянии наркотического опьянения. 

В результате операции из незаконного оборота изъято более 40 кг наркотических средств. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу также приобщены изъятые семена конопли, оборудование для ее выращивания, денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, которые использовались в преступной деятельности. 

Участникам наркобизнеса кроме культивирования и незаконного оборота наркотиков будет вменена статья 262 УК РК “Создание, руководство и участие в организованной группе”. Наказание предусматривает лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества, – сообщили в МВД. 

Полиция предупреждает граждан об уголовной ответственности за любые действия, совершенные с наркотическими средствами. Если вам поступило предложение о таком “легком заработке” или вы стали свидетелем преступления, просим незамедлительно сообщать по телефону 102.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Войдёт в Книгу рекордов: гигантскую карту Казахстана из шерсти представили в Астане
Участок улицы Центральная перекроют на несколько ночей в Алматы
Казахстан завезёт из Германии 5 тысяч молочных коров
Почти на 6 млн тг оштрафовали стройкомпании в Алматы
Товарооборот Казахстана и Таджикистана вырос на четверть и достиг 1,1 млрд долларов
Яндекс.Метрика