Ru  Kz
Все новости

В Мангистауской области начнутся веерные отключения электроэнергии

В Мангистауской области начнутся веерные отключения электроэнергии
Фото: freepik.com

Веерные отключения электроэнергии начнутся в Мангистауской области после аварии на электростанции ТОО "МАЭК", передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

Как сообщалось ранее, 13 августа в связи с нахождением в аварийном ремонте энергоблока № 3 и вынужденной остановкой энергоблока № 1 ТЭС на электростанции ТОО "МАЭК" по команде диспетчера Национального диспетчерского центра АО "КЕГОК" были введены частичные ограничения на потребление электрической энергии.

В регионе был развернут оперативный штаб под председательством руководства области, куда вошли представители уполномоченных государственных органов и коммунальных служб. В ночь с 13 на 14 августа в ходе работы оперативного штаба был рассмотрен вопрос по обеспечению электроэнергией объектов первой категории (социальные и объекты жизнедеятельности).

Для пропорционального снабжения электроэнергией населенных пунктов региона решено применить временные отключения веерным способом. Это означает, что согласно зонам будет проводиться циклическое отключение потребителей от электросети продолжительностью от 3 до 5 часов с целью ограничения объема потребляемой энергии. Данная мера будет применяться до момента устранения аварии на энергоблоках МАЭК, - говорится в сообщении.

Принимаются меры по безопасному ограничению промышленных объектов в пользу подачи электроэнергии для бытовых потребителей. Оперативным штабом принимаются все меры для скорейшего возобновления подачи электроэнергии в регионе.
Первый заместитель акима Мангистауской области Жумабай Карагаев поручил ответственным лицам организовать слаженную работу всех коммунальных служб, а также поручил провести разъяснительную работу среди промышленных потребителей и населения о разумном и экономном потреблении электроэнергии до устранения аварии на энергоблоках МАЭК.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане