Ru  Kz
Все новости

КазЦентр ЖКХ способствует внедрению технологий по очистке сточных вод

КазЦентр ЖКХ способствует внедрению технологий по очистке сточных вод
Фото: пресс-служба

В настоящий момент под руководством АО «Казцентр ЖКХ» идет реализация проекта применения биопрепарата «Starteco» для очистки биопрудов сточных вод в г. Шахтинск с целью показать эффективность биопрепарата.

Председатель Правления АО «Казцентр ЖКХ» Адилхан Умербаев подчеркнул важность применения биопрепарата при очистке сточных биопрудов, как одного из эффективных решений удаления патогенной среды и неприятного запаха сточных вод, и выразил готовность поддержки технологии по дальнейшему внедрению в регионах Республики Казахстан. 

Препарат представляет собой консорциум полезных микроорганизмов – симбиотическое сообщество из нескольких десятков видов. Преимущества такого консорциума заключается в том, что в процессе совместного роста, формируются симбиотические связи между этими микроорганизмами, образующие многоклеточную систему, сущностным свойством которой является согласованное взаимодействие, направленное на достижение общего результата – прежде всего уничтожения патогенной флоры, а также неприятного запаха сточных вод.

Ранее представители АО «Казцентр ЖКХ», ООО «ИБИС» Майкл Кравцев и ГКП «Шахтинскводоканал» внесли биопрепарат по технологии в выпускной резервуар КОС и произвели забор образцов для лабораторных анализов (фото 1, 2). Ожидается, что препарат активно будет действовать в течение 21 дня (к концу сентября т.г.), и покажет эффективность по очистке 1 и 2 карт биопрудов.

Биопрепарат «Starteco» имеет экологический сертификат соответствия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ, сертификат соответствия РСТ. ффвава

Завершение пилотного проекта ожидается по истечении экспериментального срока действия биопрепарата и снятия проб сточной воды уже после очистки в конце сентября т.г.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстанцы всё реже женятся и всё чаще разводятся – исследование
Продукты, товары и услуги: годовая инфляция в Казахстане замедлилась впервые с лета 2024 года
Население Казахстана превысило 20,5 млн человек
57 тонн за год: Казахстан вошёл в число крупнейших покупателей золота
Снятие наличных в Казахстане достигло минимума за девять лет
Мультимедиа
В Алматы утвердят дендрологический план до 2030 года
Казахстан и Азиатский банк развития намерены реализовать 15 новых проектов на 5,5 млрд долларов
Токаев принял президента Азиатского банка развития
LRT в Астане запустят весной – Женис Касымбек
Более 5000 алматинцев поддержали референдум в рамках концерта «ALGYS FEST»