Ru  Kz
Все новости

В Петропавловске водители электросамокатов ежедневно нарушают правила до 10 раз

В Петропавловске водители электросамокатов ежедневно нарушают правила до 10 раз
Фото: polisia.kz

Усиленные рейды на дорогах области проводят полицейские СКО. В зоне внимания - электросамокаты и другие малогабаритные транспортные средства, передает kazlenta.kz со ссылкой на Polisia.kz.

На улицах Петропавловска можно увидеть молодых людей, катающихся на электросамокатах по двое, или родителей, которые везут с собой малолетних детей. Также при движении по проезжей части самокатчики не используют защитный шлем.

Такое отношение создает высокие риски для всех участников дорожного движения. Сотрудниками полиции ежедневно проводятся рейды, в среднем за день выявляют от 5 до 10 нарушений. С 30 августа, когда были введены правила использования электросамокатов, ответственность за нарушения ПДД понесли 138 их водителей. Из них 22 человека оштрафованы, остальные получили предупреждения, - рассказал начальник управления МПС ДП СКО Айдын Байматов.

Полицейские напоминают: двигаться на самокате по проезжей части могут только лица, достигшие 18 лет, имеющие водительские права любой категории. Движение по тротуарам допускается с 16-летнего возраста. При этом запрещается создавать помехи для пешеходов. Любой человек, пользующийся малыми электрическими транспортными средствами, должен знать и строго соблюдать ПДД.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Производство растительного масла в Казахстане выросло на 25%
Какие продукты подешевели в Казахстане в октябре
Производство мороженого в Казахстане выросло на 57%
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Мультимедиа
КНБ ликвидировал международный наркоканал в акватории Каспия: задержаны пять человек
Развитие Alatau City: девять соглашений на 1,3 млрд долларов подписали в Лондоне
Жумангарин провёл встречи с министром инвестиций Пакистана и руководителями международных финансовых институтов
Токаев ознакомился с социально-экономическим развитием Карагандинской области
Жумангарин обсудил с министром финансов Китая создание совместного фонда для развития ТМТМ
Яндекс.Метрика