Ru  Kz
Все новости

Сенат вернул в Мажилис закон по выплатам детям из Нацфонда

Сенат вернул в Мажилис закон по выплатам детям из Нацфонда
Фото: freepik.com

Депутаты Сената вернули в Мажилис на доработку Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам начисления детям средств из Национального фонда Республики Казахстан, их выплат и использования», передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Закон разработан в целях реализации поручений Главы государства о необходимости запуска с 1 января 2024 года проекта «Нацфонд - детям», предусматривающего отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на улучшение жилищных условий и получение образования.
В ходе обсуждения Закона с учетом замечаний и предложений Головного комитета возникла необходимость внесения изменений и дополнения в принятый Мажилисом Закон по следующим основным направлениям:
- внутреннее приведение в соответствие некоторых положений Закона. Так, в нормах Гражданского кодекса, регулирующих возврат банковских вкладов, и Закона «О Государственной образовательной накопительной системе», регулирующих отдельные банковские операции, необходимо исключить использование понятия «целевые накопления», так как целевые накопления могут находиться только на целевых накопительных счетах ЕНПФ;
- исключение дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционера Фонда национального благосостояния;
- приведение в соответствие норм Закона «О специальных государственных органах Республики Казахстан» в связи с прекращением действия Конституционного закона «О Первом Президенте Республики Казахстан – Елбасы»;
- предлагается в положениях, регламентирующих перевод на банковский счет, открытый в банках второго уровня, у Национального оператора почты, неиспользованных средств выплат целевых накоплений, с последующим переводом на счета в ЕНПФ в долларах США, предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода. Данная поправка снижает риски возникновения арбитража между банками и физическими лицами, которые могут возникнуть в связи с высокой волатильностью курса тенге;
- приведение в соответствие некоторых положений Закона с положениями действующего законодательства.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какой иностранный язык мечтают выучить казахстанцы
Насколько подорожали продукты в Казахстане за год
«Сладкие чудеса»: производство сахара в Казахстане падает, зато экспорт взлетел в 13 раз
Алкоголь в Казахстане дорожает, но «пьяных» преступлений меньше не становится - аналитики
Один пишем, два в уме: в каких регионах Казахстана наиболее распространено теневое предпринимательство