Ru  Kz
Все новости

В 2019 году в России тариф на вывоз мусора вырастет дважды


Первое повышение прошло с 1 января этого года, а второе намечено на второе полугодие. К концу 2019-го платить за каждого жильца в квартире придется на пять рублей больше, чем в 2018-м, сообщает bnkomi.ru.

На сайте МинЖКХ Коми опубликована информация о приказе от 20 декабря 2018 года. Документ, кроме прочего, устанавливает тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2019 год.

Напомним, с 1 ноября единый тариф на услугу по обращению с мусором составлял 883,17 рублей за куб.м. (без учета НДС). В месяц за одного человека взималась плата в 115,50 рубля, а за проживающего в доме с печным отоплением — 50,37 рубля в месяц.

Из-за роста размера ставки НДС с 18% до 20%, с 1 января 2019 года тарифа (с учетом НДС) вырос до 1059,80 рубля. Таким образом в первом полугодии 2019 года составит 117,46 рубля и 51,22 рубля - в зависимости от вида отопления жилья.

Во втором полугодии тариф вырастет еще на 2,4%. Таковы установленные на федеральном уровне ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги. Поэтому с 1 июля тариф достигнет отметки в 1085,24 рубля за кубический метр. То есть, за одного проживающего в квартире человека будут взимать 120,27 рубля в месяц, а в домах с печным отоплением - по 52,44 рубля.

Напомним, «мусорный» вопрос чаще всего беспокоит жителей республики от 30 до 45 лет. Власти страны рассматривают возможность снизить налоги для региональных операторов по вывозу и размещению твердых коммунальных отходов.

Фото: bnkomi.ru

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Транзит грузов через Казахстан за десятилетие вырос более чем в пять раз
Как отличаются затраты работодателей на персонал в Казахстане и других странах СНГ
Промышленное производство в Казахстане выросло почти на 3%
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Мультимедиа
Казахстан и Китай обсудили расширение мощностей Шымкентского НПЗ
«КазАвтоЖол» и синдикат казахстанских банков подписали кредитное соглашение на сумму до 700 млн долларов
Перекрёсток улиц Туркестан и Достык временно перекроют в Астане
Подготовка к запуску прямых рейсов в США: Казахстан обсудил авиационную безопасность с TSA
Небоскрёб высотой 272 метра построят в Алатау: что известно о проекте
Яндекс.Метрика