Ru  Kz
Все новости

ЧП на шахте Костенко: что известно о состоянии пострадавших

ЧП на шахте Костенко: что известно о состоянии пострадавших
Фото: пресс-службы акимата Карагандинской области

Стало известно о состоянии пострадавших при ЧП на шахте имени Костенко в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, всего в приемно-диагностические отделения стационаров городов Караганда, Абай и Шахтинск доставили 28 человек, госпитализировали 24 пострадавших.

"Из них 20 пациентов находятся в отделение токсикологии КГП на ПХВ "Многопрофильная больница имени Х.Ж.Макажанова" с отравлением токсическими газами, легкой и средней степени тяжести. Состояние пациентов без ухудшения, проводится детоксикационное и симптоматическое лечение. Один пациент находится в отделении реанимации и интенсивной терапии КГП на ПХВ.

Многопрофильная больница имени Х.Ж.Макажанова" с политравмой, ОНЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленные раны лобной области, переломы поперечных отростков Л3, Л4, Л5, закрытый перелом 4,5,6 ребер слева и 10 ребра справа со смещением. Закрытый перелом крыла подвздошной кости справа, закрытый перелом наружной лодыжки слева. Ушиб обоих легких. Состояние стабильное, без ухудшения, в сознании. Явления травматического шока регрессируют", - сообщила Тулегенова.

Отмечается, что пострадавшие в результате несчастного случая были оперативно доставлены в областную клинику имени Х. Макажанова и в другие медицинские учреждения, подготовленные бригады медиков своевременно начали лечение поступивших горняков в зависимости от тяжести состояния.

"Еще один пострадавший находится в отделении травматологии КГП на ПХВ "Многопрофильная больница имени Х.Ж.Макажанова", пневмоторакс слева, состояние средней тяжести. Состояние без ухудшений. Двое горняков находятся в отделении терапии КГП "Центральная больница Шахтинска" с отравлением токсическими газами, состояние ближе к средней степени тяжести, на утро без ухудшения, явления интоксикаций и энцефалопатий не нарастают. Пострадавшие на уровне приемно-диагностических отделений обследованы, направлены на амбулаторное лечение.
Гемодинамические показатели стабильны", - говорится в сообщении.

Отмечается, что все пациенты получают медицинскую помощь в полном объеме.

"Всем пациентам проведены необходимые диагностические обследования и манипуляции: лабораторные исследования, компьютерная томография, УЗИ, рентгенографии, для оказания медицинской помощи вовлечены все профильные службы (нейрохирурги, травматологи, хирурги, терапевты, токсикологи, реаниматологи, психологи, функциональные диагносты)", - сообщила руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области.

Кроме того, была проведена консультация республиканскими специалистами из Научного центра травматологии и ортопедии, Научного центра нейрохирургии, задействованы все областные внештатные специалисты.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане