Ru  Kz
Все новости

3,3 млн казахстанцев хотят вовлечь в систему ОСМС

3,3 млн казахстанцев хотят вовлечь в систему ОСМС
Фото: freepik.com

Вопросы вовлечения граждан в систему ОСМС обсудили на совещании под председательством заместителя Премьер-Министра РК Тамары Дуйсеновой. В нем приняли участие руководители центральных и региональных госорганов, представители Фонда социального медицинского страхования, передает kazlenta.kz.

В систему ОСМС предстоит вовлечь 3,3 млн казахстанцев. За 15 категорий граждан, в том числе из числа социально уязвимых, отчисления производятся за счет государства. Для координации работы по охвату населения системой обязательного медстрахования при Минздраве создан и функционирует проектный офис. Создаются региональные штабы по вопросам внедрения ОСМС, разработан единый алгоритм действий. 

По словам руководителя Фонда социального медицинского страхования Абылкаира Скакова, данные о не участвующих в системе переданы в регионы для дальнейшей работы.

Однако к реализации поставленных задач приступили не все. В некоторых районах восьми областей пока нет штабов, не начата работа с населением. Вице-премьер поручила ускорить работу в данном направлении. 

Поручения всем были даны одновременно. Отстающим регионам необходимо за недельный срок организовать работу. Среди не вовлеченных в систему ОСМС могут быть и социально уязвимые слои населения. Нужно определить статус каждого, чтобы все граждане имели доступ к медицинским услугам, профилактическим скринингам. Это вопрос здоровья населения, — отметила Тамара Дуйсенова.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названы самые востребованные профессии в Казахстане в 2026 году
Более 700 случаев дропперства зарегистрировали в Казахстане с начала года
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали золотые обручальные кольца
Потребление мобильного интернета в Казахстане впервые превысило трафик проводных сетей
Производство сыра и творога в Казахстане выросло почти на 40%
Мультимедиа
Штрафов пока не будет: в Алматы начали устанавливать знаки LEZ
Бектенов проверил строительство защитных дамб и новой больницы в СКО
Экоактивистов наградили в Астане – фото
Бектенов поручил акиматам активнее развивать животноводство
Астанчан предупредили о закрытии движения на одном из перекрёстков