Ru  Kz
Все новости

«Добросовестному бизнесу волноваться незачем» - Алихан Смаилов о возврате незаконно приобретённых активов

«Добросовестному бизнесу волноваться незачем» - Алихан Смаилов о возврате незаконно приобретённых активов
Фото: primeminister.kz

О работе по возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов рассказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов на брифинге после заседания Сената Парламента РК, передает kazlenta.kz.

Премьер-Министр отметил, что работа по возврату активов проводится в строгом соответствии с законом, который был принят, и является логическим продолжением политических и экономических реформ Главы государства. Главная задача – восстановить социальную справедливость, вернуть активы и заставить их работать на экономику республики.

Есть два способа – добровольный и принудительный, который реализуется в соответствии с решением суда. Что касается круга лиц, которые подпадают под действие закона, он четко очерчен. Это лица, которые, пользуясь административными ресурсами, незаконно получили активы. Добросовестному бизнесу волноваться незачем, — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, возвращенные средства будут направлены на реализацию важных проектов в социальной сфере, а также инфраструктурных и производственных проектов с созданием новых рабочих мест.

На сегодняшний день возвращено активов на сумму порядка 1 трлн тенге. Из них порядка $600 млрд – из-за рубежа. Эта работа продолжается, — подчеркнул Премьер-Министр.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Голод, пропуски приёмов пищи и рост цен: как казахстанцы оценивают свою продовольственную безопасность
Каждый четвёртый автомобиль, поставленный на учёт в Казахстане, оказался старше 20 лет
Производство сельхозтехники в Казахстане выросло почти на четверть
Самая распространённая зарплата в Казахстане достигла 116 тысяч тенге – исследование
БАДы в Казахстане подорожали на 15%
Мультимедиа
Аким Алматинской области наградил победителей и призёров VI Всемирных игр кочевников
Токаев выступил на бизнес-саммите «Центральная Азия – Республика Корея»
Воинские сборы и специальные учения прошли в Астане
Более 600 тонн продукции доставят на ярмарку в Астану из двух областей
Доля теневой экономики в Казахстане снизилась до 15,7%