Ru  Kz
Все новости

В Шымкенте за счет животноводства развивается мясно-молочное производство

В Шымкенте за счет животноводства развивается мясно-молочное производство
Фото: Акимат горада Шымкент

В Шымкенте имеются более 3400 фермерских хозяйств и фермеров. Из них 785 занимаются животноводством, 6 – рыбоводством, 4 – птицеводством, 60 фермеров – пасечным (медоносным) пчеловодством. Основная цель этих ферм – увеличение доли обеспечения населения города качественными продуктами питания местного производства.С начала года фермеры откормили 8,8 тысячи тонн мяса, что составляет 34 процента от 18,1 тысячи тонн мяса, необходимых населению города. Шымкентцам требуется 101,4 тыс. тонн молока в год, 51,4 тыс. тонн из которых производят местные фермерские хозяйства. А 141 миллион яиц, произведенных на птицефабриках, покрывают 83 процента продуктов питания, необходимых горожанам.

Основная задача государственной поддержки в сфере сельского хозяйства – производить продукты питания в своем городе.

На 2023 год в рамках программы «Субсидирование развития породистого животноводства, повышения продуктивности животноводства и качества продукции» в целях оказания государственной поддержки животноводству были рассмотрены 234,1 млн тенге на снижение затрат на закупку кормов для крупного рогатого скота, овец и маточного поголовья крупного рогатого скота. В целом в городе насчитывается 62 965 поголовье крупного рогатого скота, 72 336 овец, 5 324 коз, 10 580 лошадей, 930 010 птицы.
В результате эффективного использования государственной поддержки частным предпринимателем «Эгамназаров» были приобретены 104 головы и крестьянским хозяйством «Байтерек» 34 головы молочных коров голштинской, джерсейской и красной датской породы в Дании. Целью завоза в хозяйство 3-х разных пород крупного рогатого скота было повышение плодовитости и продуктивности молока. Эта порода коров молочно-ориентированная и дает в среднем более 24 литров молока в сутки. В настоящее время более половины закупленного крупного рогатого скота являются телящимися.

А по направлению товарных яйц закуплено 413 000 цыплят. Кроме того, в населенных пунктах, входящих в территорию города, в хозяйствах, занимающихся товарным скотоводством, племенная работа ведется естественным путем. Например, фермы закупают племенных быков на мясо и молоко и проводят селекционное разведение. В целях государственной поддержки, за каждого приобретенного скота предоставляются соответствующие финансовые средства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы