Ru  Kz
Все новости

Режим ЧС в Жамбылской области: спасено более 5 тысяч человек

Режим ЧС в Жамбылской области: спасено более 5 тысяч человек
Фото: Акимат Жамбылской области

В Жамбылской области объявлена ЧС природного характера местного масштаба, закрыты автодороги республиканского значения, передает kazlenta.kz со ссылкой на акимат региона.

В связи с резким ухудшением погодных условий (резкое понижение температуры, низовая метель, плохая видимость) поэтапно с 12 декабря перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа - Западный Китай по маршруту Тараз - Алматы и областного значения.

С 13 декабря по поручению акима Жамбылской области Ербола Карашукеева работает специально созданный региональный оперативный штаб, - говорится в сообщении.

По состоянию на 06:00 15 декабря спасено 2413 человек, в их числе дети - 90 человек. Около 600 человек вернулись домой, 1813 человек размещены в пунктах обогрева. Трое граждан доставлены в Кордайскую районную центральную больницу, их состояние стабильное. Всего за два дня было спасено более 5 тысяч человек.

Спасательные работы продолжаются. Организована линия экстренной помощи областного управления МЧС.

В настоящее время в Кордайском и Шуском районах организовано дополнительно 9 пунктов обогрева на 825 мест. Задействованы 171 человек и 76 единиц техники. На блокпостах выставлены наряды полиции. Отмечается, что на трассах в снежных заносах все еще остаются автомобили. Информация о количестве уточняется.

В результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы. Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах 4 районов области. Для восстановления линий электропередачи ТОО "Жамбылские электрические сети" мобилизовано 23 аварийно-спасательных отряда и 27 единиц специальной техники. Аварии на газопроводах не зарегистрированы, действуют в штатном режиме.

По причине ЧС на участке Шу - Отар простаивало 11 пассажирских поездов. В настоящее время, по информации транспортной прокуратуры Шуского района, пассажирские поезда начали движение, обстановка на контроле.

Ситуация в остальных населенных пунктах вследствие погодных условий остается стабильной.

Просим не поддаваться панике и доверять только официальным источникам. Телефоны горячей линии для связи: 8 7262 513575, 51 41 67, - обратились в акимате.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы