Ru  Kz
Все новости

На Марсе нашли «признаки» жизни

На Марсе нашли «признаки» жизни
Фото: © Иллюстрация с сайта NASA/JPL-Caltech

Образцы с благоприятным для жизни составом нашли на Красной планете. Отправленный на Марс ровер Perseverance добыл образцы с химическим составом, благоприятным для органики или признаков существования живых организмов, сообщается на сайте NASA.

Уточняется, что марсоход нашел в кратере Езеро 23 образца, и наибольший интерес представляют два из них: один — Lefroy Bay — он содержит большое количество мелкозернистого кремнезема, а другой — Otis Peak. В последнем много фосфатов. 

Также оба образца богаты карбонатами — минералами, которые образуются в водной среде в условиях, благоприятных для сохранения органических молекул. 

Находка дает планетологам возможность определить условия окружающей среды, которые существовали на Марсе более трех миллиардов лет назад. Ученые, возможно, могут найти следы жизни, отмечается в публикации.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова