Ru  Kz
Все новости

5 млн тг выманил лжесотрудник банка у жительницы Кызылорды

5 млн тг выманил лжесотрудник банка у жительницы Кызылорды
Фото: polisia.kz

Кызылординские полицейские задержали мошенника. Позвонив по телефону жителю области, он обманом присвоил 5 млн тенге, передает kazlenta.kz. 

В дежурную часть управления полиции города Кызылорды обратилась с заявлением жительница города, ставшая жертвой мошенника. С ее слов, неизвестный позвонил по номеру телефона, сообщив, что якобы он является сотрудником нацбанка и неизвестные лица хотят оформить кредит от ее имени. Так, злоумышленник убедил женщину перечислить ему 5 млн тенге.

Сотрудниками полиции проведены все необходимые оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых задержан житель Алматы.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса Республики Казахстан “Мошенничество”. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.
Мошенники звонят по телефону, представляясь менеджерами банка или сотрудниками службы безопасности. Их цель – получить доступ к Вашим личным данным. У них очень много способов обмана. Вас вводят в состоянии паники, говоря что прямо сейчас мошенники пытаются перевести деньги с Вашего счета. Пытаются убедить, что Вы должны перевести деньги со своего счета на другой счет, чтобы не потерять их. Таким образом, Вас обманывают, чтобы по их команде перевели деньги на их счета. Вас они могут спросить о трех вещах. Первый — это номер банковской карты, второй-код CVV на обратной стороне карты, третий – SMS-код, пришедший на Ваш телефон. Их нельзя никому сообщать. Настоящий банковский служащий никогда не запрашивает Вашу личную информацию, потому что вся информация о Вас у них имеется. Если кто-то начинает звонить с незнакомого номера и запрашивать у Вас личную информацию, не отвечайте, сразу обрывайте разговор, — предупреждают полицейские.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Стало известно, в каких сферах чаще всего работают казахстанки
В обменниках Казахстана стало меньше наличных рублей: что произошло
Названы самые курящие регионы Казахстана
Огурцы, картофель и капуста подешевели в Казахстане
Казахстан стал лидером СНГ и ЦА по уровню человеческого развития
Мультимедиа
Делегация Олимпийского совета Азии ознакомилась с подготовкой Алматы к зимним Азиатским играм–2029
Более 200 школьников бесплатно обучат национальным ремеслам в Казахстане
Первому казахскому космонавту Токтару Аубакирову исполнилось 80 лет
Какие отрасли обеспечивают рост экономики Казахстана, рассказали в Правительстве
Реконструкция вокзала Сарыбель завершилась в Карагандинской области