Ru  Kz
Все новости

В снег, огонь и воду: как казахстанские полицейские спасали жизни в новогодние праздники

В снег, огонь и воду: как казахстанские полицейские спасали жизни в новогодние праздники
Фото: polisia.kz

В новогодние дни в режиме 24/7 полицейские страны помогали людям, оказавшимся жертвами непогоды и неприятных обстоятельств. Стражи порядка, рискуя жизнью, бросались в ледяную воду, в огонь, и помогали людям, застрявшим на трассах в снежную метель, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz.

К примеру, в эти дни сотрудники полиции Атырауской области отличились героизмом и неравнодушием – они успели спасти несколько жизней.

В одном из случаев житель Атырау вызвал полицию и сообщил, что его мама скончалась при падении. Прибывшие на место происшествия стражи порядка обнаружили в ванной комнате 76-летнюю женщину.

Полицейские, выявив у женщины признаки жизни, незамедлительно вызвали скорую помощь. Пенсионерку передали врачам.

Шокированные родственники бабушки поблагодарили полицейских.

Второй случай произошел недалеко от центра Атырау – под лед на реке Урал провалилась девочка-подросток. Сообщение об этом поступило в полицию города.

На место происшествия прибыли сотрудники батальона патрульной полиции Гапу Жанарыс, Арсен Муратов, Курмангазы Мерей и инспектор отдела административной полиции Арманбек Габитов. Полицейские сразу же приступили к спасению. Лейтенант полиции Жанарыс Гапу обвязал себя веревкой, направился по льду к подростку. Его коллега Мерей Курмангазы подстраховывал его. Другие полицейские стояли на берегу, готовые помочь в любую минуту.

Офицерам удалось вытащить девочку на берег. Ее передали медработникам.
Случай в селе Булаево в Северо-Казахстанской области никого не оставил равнодушным. В новогодний день произошел пожар в двухэтажном жилом доме, в результате которого спасены пятеро взрослых и один маленький ребенок.

Старший лейтенант юстиции Галымжан Байбусин пришел на помощь жителям дома и эвакуировал шестерых человек из задымленного здания, среди которых был ребннок. Офицер также принял участие в тушении огня.

Общая площадь пожара составила 12 квадратных метров. Предварительной причиной возгорания стало возгорание пластикового окна, находившегося рядом с кочегаркой.
Еще одна история со счастливым концом произошла в Степногорске. Стражи порядка спасли семью во время сильного бурана. Женщина вместе с 8-летней дочерью заблудились и благодаря быстрой реакции полицейских семья смогла безопасно вернуться домой к родным.

Стоит отметить, в новогодние выходные была на трассах оказана помощь 600 гражданам, из которых 80 детей. Серьезных дорожно-транспортных происшествий силами полицейских не допущено.

Стражи порядка помогали водителям разогревать замерзшее топливо, отбуксировать и ремонтировать авто. Также организовано сопровождение автоколонн в условиях плохой видимости.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Турпоток в Казахстан продолжает расти: за три месяца страну посетили 3 млн иностранцев
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Мультимедиа
Резкий рост популяции каракуртов зафиксирован в Мангистау
В Алматы работникам СМИ вручили ключи от квартир
Туристических полицейских обучают английскому языку для помощи иностранным гостям
Смерч сняли на видео в Мангистауской области
Литературная встреча прошла для молодых полицейских в Актюбинской области