Ru  Kz
Все новости

Более 390 тысяч малышей появились на свет в Казахстане в прошлом году

Более 390 тысяч малышей появились на свет в Казахстане в прошлом году
Фото: freepik.com

Специалисты службы родовспоможения благополучно приняли 388 тысяч родов, насвет появилось 390 тысяч малышей. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения РК, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, в течение прошлого года около 400 тыс. женщин находились на учете по беременности под наблюдением медицинских работников. При этом врачам удалось спасти более 1 000 беременных, находящихся в крайне критическом состоянии из-за тяжелых акушерских и соматических осложнений.

По линии медицинской авиации выполнено 200 вылетов, прооперировано на месте 21 женщин, 190 женщин в тяжелом состоянии транспортированы в областные, республиканские клиники и спасены.

Впервые за всю историю независимого Казахстана достигнуто снижение показателя материнской смертности на 32%.

За минувший год утверждены 18 приоритетных клинических протоколов диагностики и лечения по родовспоможению.

Обучены более 2000 врачей и 3000 СМР службы родовспоможения, 64 врача обучены в Стамбуле, 50 в Санкт-Петербурге.

В рамках исполнения поручении Главы государства и реализации программы «Аңсаған сәби» с 2021 года 21 000 женщинам проведено ЭКО, в результате у более 8 000 женщин наступила беременность, родилось более 6 000 долгожданных детей, - сообщили в Минздраве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Доля Алматы и Астаны во вводе многоквартирного жилья добралась до максимума за 8 лет
На 62% увеличились цены на товары и услуги в Казахстане менее чем за пять лет
Тяжёлый физический труд становится всё более распространённым в Казахстане
Читающий Казахстан: численность посетителей библиотек сократилась на 7%
Казахстан стал самой счастливой страной в ЦА и ЕАЭС