Ru  Kz
Все новости

Большой срок за растрату более 60 млн тг получила директор детсада в Павлодарской области

Большой срок за растрату более 60 млн тг получила директор детсада в Павлодарской области
Фото: kazlenta.kz

В Павлодарской области вынесли приговор директору и бухгалтеру детского сада, которые, по версии следствия, за семь лет похитили более 60 миллионов тенге, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Уголовное дело по факту растраты вверенного имущества в особо крупном размере рассмотрел суд района Аккулы Павлодарской области.

В период с 2016-го по 2023 год К.К., используя свое служебное положение, по предварительному сговору и при пособничестве бухгалтера К.Г путем незаконного начисления заработной платы и надбавок сверх установленных штатных единиц учителей совершил хищение бюджетных средств путем растраты на общую сумму более 62 миллионов тенге, - сообщили в пресс-службе суда Павлодарской области.

Как следует из приговора, опубликованного в судебном кабинете, в январе 2016 года директор детского сада "устроила" себя на полставки учителем математики. После, посвятив в свои планы бухгалтера учреждения, оформила ее одновременно на ставку менеджером по госзакупкам. Также, по данным суда, директор детского сада трудоустроила учителем английского свою дочь, которая, как выяснилось в суде, не знала об этом. Подсудимые начисляли себе зарплату. Суммы присвоенных денег ежемесячно варьировались от 63 до 380 тысяч тенге.

В период с марта 2016 года по апрель 2023 года подсудимая К.Г. незаконно перевела на свой карточный счет бюджетные средства ясли-сада в общем более 46 миллионов тенге. Это были средства из экономии заработной платы, кто-то из сотрудников уходил на больничный, кто-то - в декретный отпуск. В среднем она (бухгалтер - прим.) ежемесячно перечисляла на свой счет от 300 до 500 тысяч тенге, - говорится в приговоре суда.

Подсудимые попали в поле зрения Антикоррупционной службы после жалобы четырех воспитателей детского сада. Педагоги возмутились суммами пенсионных отчислений и оплатой медстраховки.

В суде директор детсада заявила, что растраченные деньги тратила на нужды дошкольного учреждения, бухгалтер же полностью признала свою вину и обязалась выплатить причиненный ущерб.

Содеянное относится к тяжким коррупционным преступлениям, за что уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. К.К. с учетом достижения ею пенсионного возраста назначено семь лет лишения свободы, - информировали в суде Павлодарской области.

После оглашения приговора осужденную взяли под стражу. Бывшего бухгалтера детского сада приговорили к восьми годам колонии и лишили права занимать должности, связанные с бухгалтерской деятельностью, на 10 лет.

Суд учел ее чистосердечное раскаяние, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, а также наличие четырех несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние. Срок отбывания наказания суд отсрочил до момента, когда двухлетнему ребенку осужденной исполнится шесть лет. Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы