Ru  Kz
Все новости

Приметы на 25 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день

Приметы на 25 февраля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
Фото: pixabay.com

В народном календаре 25 февраля – Алексей Рыбный, Мелетей и Алексей. Православная церковь сегодня вспоминает Митрополита Алексея – дипломата, государственного деятеля и чудотворца, а также епископа Севастии Мелетия Антиохийского. В народном календаре день получил название Мелетей и Алексей, Алексей Рыбный, Алексеев день.

Народные приметы 25 февраля

  • Воробьи дружно чирикают – к оттепели.
  • День выдался холодным – к теплому марту, к ранней весне.
  • Чем студёнее погода в последнюю неделю февраля, тем теплее будет март месяц.
  • Жеребенок много валяется – к снегу; резвится – к бурану.
  • Звезды багряного или красного цвета – к вьюге.
  • Морозный год – год фруктов.
  • Ночью был иней – днем жди снегопада.
  • Пушистый иней – к хорошей погоде.
  • Частые туманы в феврале– к дождливому лету.
  • Луна ночью будто покраснела – жди завтра ветра, тепла и снега.
  • Если дует ветер, а инея нет – быть бурану.
  • Февраль холодный и сухой – август жаркий.
  • Много звезд на небе – к хорошему урожаю.
  • Длинные сосульки свисают с крыш – хорошо уродятся овощи.
  • «Закаленные» (оставленные на морозе) семена дадут хорошие всходы и богатый урожай. Согласно поверью, оно заряжается силой от Божьего взгляда, который в этот день смотрит на мир с небес.
  • Если 25 февраля уже потекли ручьи – будет хорошо ловиться рыба. А чтобы приблизить удачу рыболовам, хозяйки готовили блюда из рыбы. Особенно популярны были расстегаи – открытые пироги с рыбной начинкой.
  • Если в этот день оставить пряжу на морозе – к скорому богатству. А если в придачу вынести и прялку – мастерицу ждет небывалая удача.
  • Нельзя в этот день начинать новые дела, а также отправляться в дальнюю дорогу – не к добру.
  • На некоторые сны в этот день следует обратить особенное внимание. Так, видеть во сне рукавицы – к незваному гостю. Квас – к обману. Семечки и орехи – к мелким интрижкам. Обезьяну – к необдуманным действиям с вашей стороны. Заблудиться во сне в эту ночь – к бедности.
  • Этот день знахари в старину использовали для лечения испуга. Считалось, если человек сильно испугался, его надо особым образом исцелить, в противном случае он серьезно заболеет. Лечили испуг заговорами и магическими манипуляциями.

25 февраля – что нельзя и что можно делать в Алексеев день

Народные приметы, напоминающие, что нельзя делать 25 февраля в Алексеев день, помогали нашим предкам защитить себя от многих бед.

Поэтому есть вероятность, что они помогут и современному человеку не совершить серьезных ошибок, которые могут негативно сказаться на событиях будущего.

— Так, 25 февраля нельзя надевать старые вещи, иначе о себе могут снова напомнить прошлые проблемы и неприятности.

Конечно, полностью обновить гардероб не все могут себе позволить, но хотя бы что-то новенькое нужно обязательно на себя надеть. Подойдет даже обыкновенный шейный платок, нижнее белье или перчатки.

— Не разрешается в Алексеев день есть мясные продукты, иначе святой может разгневаться и наказать за непослушание болезнями живота. 25 февраля надо есть только рыбу. Притом важно, чтобы на ужин были пироги-расстегаи с рыбной начинкой. Тогда в дом придет удача и счастье.

— Не рекомендуется хозяйкам в Алексеев день оставлять пряжу в доме, – нитка во время вязания будет путаться, а связанные вещи быстро приходить в негодность.

Надо пряжу положить на снег, чтобы она какое-то время побыла на морозе. Тогда и вещи прослужат долго, и все, задуманное сегодня, быстро исполнится.

— Не стоит на Алексея приниматься за новые дела – они закончатся полным провалом. Зато рекомендуется закончить старые – успех не заставит себя ждать.

— Нельзя на 25 февраля планировать поездки – они будут неудачные. В пути произойдут неприятности, связанные как с транспортом, так и с деньгами – могут украсть багаж, кошелек или потеряется банковская карта.

— Нельзя в этот день рассказывать свои сны. Согласно поверью, 25 февраля они вещие, а если ими с кем-либо поделиться, – не исполнятся.

А самое неприятное, что, в отличие от приятных снов, страшные, наоборот, как только будут произнесены вслух, тут же воплотятся в жизнь.

Поэтому, в любом случае, в Алексеев день лучше держать рот на замке.


25 февраля – Алексеев день – приметы, обряды, традиции

25 февраля (12 февраля по старому стилю) – Алексеев день, Мелетей и Алексей.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают чудотворца митрополита Алексея и епископа Мелетия из Севастии. В народе отмечают день Мелетея и Алексея.

25 февраля, как и в предыдущий день, по традиции зерно, приготовленное для посева, обязательно выносили на улицу, чтобы оно там закалилось.

Также «морозили» пряжу и лен, считая, что после этого нитки станут чище, ровнее и белее, а вещи, сшитые из них, прослужат дольше. Мастерицы еще несли во двор прялку, – по приметам считалось, что так она будет лучше прясть.

Алексеев день называли рыбным, так как на ужин готовили разные блюда из рыбы. Но самое главное угощение сегодняшнего дня – пироги-расстегаи с рыбной начинкой.

Алексея наблюдали за окнами. Была такая примета: если они текли, то можно идти на рыбалку, а улов будет хорошим.

Первую пойманную рыбку откладывали в сторону и давали черному коту, согласно поверью, приближенному к нечисти, а он, сытый и довольный, договорится с темными силами, чтобы те не шалили и не вредничали.

В народе считалось, что 25 февраля ведьмы занимаются вредительством – наводят порчу на домашний скот и птицу. Поэтому наблюдали за ними. Если птицы вели себя тихо и смирно, а скотина, напротив, шумела, то подозревали колдовство. Поэтому обходили хлев трижды по часовой стрелке, читая «Отче наш». А затем столько же – против, брызгая святой водой.

Обычно после этого обряда все нормализовалось. Если же поведение животных и птиц оставалось прежним, вызывали на помощь знахарей.

25 февраля целители считали лучшим днем для лечения испуга. Если он был легкий, то испуганного выводили на улицу и ставили под звездным небом, приговаривая: «Испуг, уходи, на небо улети».

При сильном испуге без профессионала избавиться от него не могли, соответственно, человек мог серьезно заболеть, поэтому над ним проводили различные обряды и читали специальные заговоры.

Ритуал от испуга беременной Если будущая мать сильно испугается, то это обязательно негативно отразится на ребенке: он будет страдать от беспричинных страхов и постоянно болеть.

Поэтому в Алексеев день искали собаку со светлыми пятнами под глазами. Кормили ее и приговаривали такие слова заговора:

«Собачье дело – лаять и выть, а моему малышу без страха жить. Божья Мать на образах, а моя боязнь в твоих очах. Ты ими смотри, да испуг мой забери. Аминь».

Собаку отпускали, а после вставали у образа Богородицы и трижды кланялись. После такого обряда очень скоро испуг проходил.


В этот день празднуют именины:

Алексей, Антон, Евгений, Мария.


Толкование снов 25 февраля

Сновидения этой ночи можно назвать очищающими. Они показывают то, что убудет из нашей жизни, станет лишним, неинтересным. Получается, что если нам снится страшный, неприятный сон, то это, как ни странно, – к добру. Такое видение означает, что неприятности уйдут из нашей жизни и всё наладится.
  •  Приснилась лиса – будьте готовы к тому, что вскоре вам придется проявить хитрость и изворотливость.
  •  Во сне вязали варежки - к вам приедет крайне скучный гость.
  •  Видеть себя в сновидении седовласым – на вашу долю выпадет немало горя и страданий.
  •  Сон, в котором вы пили квас, служит предостережением: не стоит слепо верить льстивым речам.
  •  Если в ночных грезах вы гладили белье, значит, в реальности кто-то очень сильно по вам скучает.
  •  Красили себе волосы – в скором времени в вашей жизни произойдут неожиданные перемены.
  •  Приснившиеся искры предвещают крупный скандал и переживания.

Талисманы

Тем, кто желает максимально реализовать собственные возможности, необходимо приобрести кулон или брелок в форме хризантемы. Он не только прибавит вам уверенности, но и станет оберегом, способным оградить вас от завистников и врагов.


Какой праздник 25 февраля 2024 года

Какие праздники проходят 25.02.2024 в России и мире. Профессиональные, медицинские, народные, необычные, знаменательные события из истории, кто родился из великих людей и знаменитостей.

  • Алексей Рыбный (народный праздник).
  • День открытия спирта.
  • День рождения револьвера (1836 год).
  • День составления географических карт несуществующих земель.
  • День Государственного флага Республики Башкортостан.
  • Международный день кохлеарного импланта (метод слухопротезирования).
  • В 1956 году Никита Хрущёв выступил с докладом о разоблачении культа личности Сталина.

В этот день родились исторические деятели и знаменитости: французский живописец Пьер Огюст Ренуар (1841-1919), итальянский оперный певец Энрико Карузо (1873-1921), гитарист группы «Битлз» Джордж Харрисон (1943-2001), российский кинорежиссёр Алексей Балабанов (1959-2013).


Читайте также: Приметы на 26 февраля 2024 года​​​

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы