Ru  Kz
Все новости

В ВКО прошел брифинг по готовности к паводковому периоду

В ВКО прошел брифинг по готовности к паводковому периоду
Фото: пресс-служба

На сегодняшний день наибольшее количество снега отмечается в Курчумском районе, в районе Алтай, местами  в Глубоковском районе.

Сотрудники ВК филиала РГП «Казгидромет» совместно со специалистами ДЧС ВКО провели обследование в районах Алтай, Улкен Нарын, Курчум и Маркаколь на  количество снегозапасов. По результатам снегомерных съемок в данных районах так же зафиксировано превышение запасов воды в снежном покрове.

На водных объектах наблюдается ослабление ледовых явлений.

«Учитывая имеющиеся снегозапасы на территории области,  а также выпадение сильных осадков в виде дождя и мокрого снега в марте месяце возможно раннее вскрытые ледяного покрова и формированию местных и склоновых стоков» - сообщила на брифинге начальник отдела гидрологии  ВК филиала  РГП «Казгидромет» Іңкәр Асқарова.

«На данный момент проводятся профилактические мероприятия местными исполнительными органами. По области вывезено 204 тысячи кубических метра снега, очищено и углублено 49 каналов,  258 арыков 1259 водопропускных сооружений, очищено 228 мостов» - сообщил Еркен Сарсембинов – руководитель  отдела по мобилиционной подготовке  аппарата акима ВКО.

Определены участки рек, где необходимо проведение профилактических взрывных работ на р.Бухтарма в районе Алтай, на р.Курчум в Курчумском районе, на р.Уба в Шемонаихинском районе, в Глубоковском районе и в г.Риддер,. На сегодняшний день взрывные работы проведены в Шемонаихинском районе, площадь дробления льда составила 30000 куб.метров.

На случай осложнения ситуации сформирована группировка сил и средств местных исполнительных органов и формирований служб гражданской защиты численностью 2334 человек, 735 единиц техники, а также 61 единиц плавательных средств и 223 мотопомпы. Для ликвидации последствий паводков и эвакуации населения в ДЧС ВКО имеется 26 единиц высокопроходимой техники.

В Восточно-Казахстанскую область направлены военнослужащие в/ч 68303 г. Семей для проведения мониторинга и оказания содействия в проведении противопаводковых работ в районе Алтай и Курчумском районе. В настоящее время военнослужащие помогают местным исполнительным органам в очистке арыков и каналов. На сегодняшний день очищено 4 водопропускных трубы и 60 м арыков в районе Алтай и 250 метров арыков в Курчумском районе.

Акиматами городов и районов по области определено 153 пункта временного размещения населения,  общей вместимостью более 17 тысяч человек.

«Спасателями проводится обход домов и инструктирование населения, попадающего под угрозу подтопления о необходимости  очистки дворовой территории от снега, прочистки арыков и  канав от наледи, что обеспечит отвод талой воды. По возможности иметь в наличии мешкотару и подручные инертные материалы для обваловки. Рекомендациями охвачено более 19000 жителей паводкоопасных населенных пунктов» - рассказала исполняющая обязанности начальника управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО Дина Бексултанова.

На сегодняшний день в целом по области ситуация стабильная и находится на постоянном контроле.

При  чрезвычайной ситуации сразу же сообщать по телефонам 101 и  112.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы