Ru  Kz
Все новости

В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%

В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Фото: freepik.com

За январь-февраль текущего года в стране произвели 7,5 тыс. тонн свежей, охлаждённой или мороженой рыбы, на 3,4% меньше, чем годом ранее. В свою очередь производство консервированной или приготовленной другим способом рыбы, а также икры и её заменителей сократилось на 5,1%, до 2 тыс. тонн, передает kazlenta.kz со ссылкой на energyprom.kz.

В региональном разрезе лидером по производству свежей, охлаждённой или мороженой рыбы стала Туркестанская область: 1,9 тыс. тонн, годовой рост — на 18,1%. На второй и третьей строчке расположились Атырауская (1,6 тыс. тонн) и Восточно-Казахстанская (1,5 тыс. тонн) области.

По производству консервированной рыбы и икры лидирует та же Туркестанская область: 768 тонн, минус 10,2% за год. В тройке лидеров — Западно-Казахстанская (376 тонн) и Восточно-Казахстанская (178 тонн) области.

В стоимостном выражении объёмы переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков составили 8,9 млрд тг, на 14,7% больше в деньгах, чем годом ранее.

Производство мороженой рыбы составило 5,9 тыс. тонн, на 2,1% больше, чем годом ранее. Ещё 699 тонн составил выпуск мороженого рыбного филе. Производство свежих или охлаждённых печень, икры и молок рыбы достигло 297 тонн, мороженого разделанного и неразделанного мяса рыбы — 163 тонны, прочего мяса рыбы — 466 тонн.

Выпуск консервированной или приготовленной другим способом рыбы без учёта готовых рыбных блюд составил 1,1 тыс. тонн, минус 0,6% за год. Что же касается вяленой рыбы, а также рыбы в рассоле — здесь объёмы производства составили 443 тонны. Ещё 213 тонн составил выпуск вяленого и рассольного рыбного филе, 120 тонн — выпуск копчёной рыбы и филе, 52 тонны — производство икры и её заменителей и 35 тонн — производство рыбной печени, икры и молок, приготовленных разными способами, а также рыбной муки.

По итогам января–декабря прошлого года казахстанские предприятия перекрыли спрос (реализацию на внутреннем рынке плюс экспорт) на переработанные и консервированные рыбу, ракообразных и моллюсков на 46,2% против 53,9% годом ранее.

Доля импорта соответственно выросла с 46,1% до 53,8%. В страну завезли 70,4 тыс. тонн переработанной рыбы и подобной продукции — на 39,4% больше, чем в предыдущем году.

На внутреннем рынке было реализовано 105,5 тыс. тонн рыбы, ракообразных и моллюсков, годовой рост составил 26%.

Тем временем в рамках поддержки сектора для рыбоводческих хозяйств снизили налоги на 70%, также им компенсируют четверть вложенных инвестиций, выделяют субсидии в размере 30% от стоимости кормов и 50% от расходов на покупку мальков и лекарств, сообщает Хабар 24.

По итогам февраля текущего года цены на рыбу и морепродукты выросли на 0,7% за месяц и на 10,1% за год. В том числе в месячной динамике цены на свежую и охлаждённую рыбу выросли на 0,6%, на мороженую рыбу, а также переработанную и консервированную рыбу — на 0,8%. В годовой динамике свежая и охлаждённая рыба подорожала на 12,9%, мороженая — на 12,4%, переработанная и консервированная — на 6,9%.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен на рыбу и морепродукты почувствовали жители Шымкента — сразу плюс 25,6% в годовой динамике. Также среди антилидеров — Улытауская (плюс 21,3%), Жамбылская (плюс 19,3%), Абайская (плюс 17,8%) и Восточно-Казахстанская (плюс 17,2%) области. Наименьший годовой рост цен отмечен в Туркестанской области — на 1,1%.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы