Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов ознакомился с научными разработками Nazarbayev University

Олжас Бектенов ознакомился с научными разработками Nazarbayev University
Фото: primeminister.kz

В Nazarbayev University состоялось заседание Высшего Попечительского Совета «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд» под председательством Премьер-Министра Казахстана Олжаса Бектенова. Члены Совета ознакомились с высокофункциональными лабораториями NU и новейшими разработками ученых: были посещены Институт умных систем и искусственного интеллекта, лаборатории импульсного ускорителя, передовых наноматериалов, геномной и персонализированной медицины, передает kazlenta.kz.

Председатель Высшего Попечительского совета Олжас Бектенов обозначил конкретные задачи по интеграции науки и производства, а также расширения доступа к научной инфраструктуре для казахстанского исследовательского сообщества. Особое внимание должно быть уделено вопросу взаимодействия NU с региональными вузами, расположенными вблизи промышленных производств. 

Университету необходимо усилить развитие научных и образовательных ресурсов, укреплять партнерство с промышленными предприятиями для коммерциализации собственных разработок. Все это будет способствовать росту вклада науки в экономику страны. Потенциал Интеллектуальных школ в свою очередь должен быть максимально использован для поддержки школ в регионах. Наша задача – обеспечить детей качественным образованием. Мы со своей стороны окажем необходимую поддержку, — подчеркнул Олжас Бектенов. 

В настоящее время команды исследователей при лабораториях NU занимаются вопросами развития искусственного интеллекта, изучения инноваций в сфере оптоэлектроники для внедрения зеленых технологий, расширения возможностей диагностики и лечения сложных заболеваний. 

Мы закончили первоначальное исследование первой и второй фазы препарата и получили обнадеживающие результаты. Мы продолжим проводить клинические испытания, в ходе которых должны выйти на максимально переносимую дозу препарата, чтобы получить максимальный эффект от лечения, — рассказал директор National Laboratory Astana (NLA) Дос Сарбасов о работе своей команды над созданием эффективного лекарства от рака.  

Разработка онкопрепарата не единственный амбициозный проект NLA. В лаборатории, оснащенной 5 мощными электронными микроскопами, проводятся совместные исследования для большинства стартапов в естественнонаучной и инженерной областях. 

Одно из основных направлений, которые мы развиваем в нашей лаборатории, это изучение казахстанского референсного генома. То есть насколько мы уникальны и отличаемся от других популяций для построения референсной геномной базы геномных вариантов, — прокомментировала исполняющий обязанности Директора центра наук о жизни NLA при NU Айнур Акильжанова. 

Ученые создают «генетический профиль» казахстанцев. Эта работа поможет определить, например, предрасположенности к заболеваниям, что в будущем позволит внести вклад в охрану здоровья граждан и развитие отечественной медицины. 

Также был продемонстрирован созданный совместно с Национальной лабораторией Лоуренса в Беркли (США) ускоритель, который позволяет проводить исследования по очистке воды и генерации водорода.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане