Ru  Kz
Все новости

Олжас Бектенов: «Крупные предприятия должны поддерживать МСБ и передавать им вспомогательные услуги»

Олжас Бектенов: «Крупные предприятия должны поддерживать МСБ и передавать им вспомогательные услуги»
Фото: primeminister.kz

Для стимулирования отечественного производства Премьер-Министр поручил до конца года как минимум удвоить количество заключаемых оффтейк-контрактов крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса. Если раньше эта работа велась на добровольной основе, то сейчас в законодательстве закрепляется задача по созданию пояса МСБ вокруг крупных предприятий и заключения с ними долгосрочных контрактов, передает kazlenta.kz.

На сегодняшний день между крупными заказчиками и отечественными производителями в моногородах заключены 20 долгосрочных договоров на сумму 24,5 млрд тенге и 13 оффтейк-контрактов на 47,3 млрд тенге.

В рамках действующего механизма ряд предприятий моногородов заключили с поставщиками соглашения по поставке необходимого объема сырья по выгодным ценам. Глава Правительства отметил, что этих мер недостаточно. 

Вокруг крупных компаний необходимо развивать пояс из субъектов малого и среднего бизнеса. Это должно быть обязанностью крупных компаний. Со стороны Правительства им оказывается помощь. В свою очередь они должны взять на себя встречные обязательства, — заявил на заседании Правительства Премьер-Министр Олжас Бектенов.  

В 14 моногородах действуют более 1,5 тыс. предприятий. Их загруженность составляет от 70% до 100%. В 2023 году объем производства предприятий составил 18,5 трлн тенге или 40% от общереспубликанского показателя.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане