Ru  Kz
Все новости

Казахстанцев предупредили о возможных попытках мошенников нажиться на паводке

Казахстанцев предупредили о возможных попытках мошенников нажиться на паводке
Фото: polisia.kz

Полицейские предупреждают североказахстанцев о возможных попытках мошенников нажиться на паводке, передает kazlenta.kz. 

В период паводка возможны попытки интернет-мошенников нажиться на чужой беде, размещая объявления о сборе помощи пострадавшим. Подобные случаи отмечены в Казахстане. Полицейские советуют жителям СКО проявлять бдительность и тщательно проверять любую информацию, касающуюся финансов. Доверять следует только официальным источникам.

Начальник управления криминальной полиции ДП СКО Иван Терзиди рекомендует, встретив в интернете объявления о сборе средств, проводить хотя бы элементарную проверку. К примеру, можно позвонить по телефону подателя объявления и сравнить его номер с номером, указанным для перевода средств. Аферисты порой размещают реально существующие объявления, незначительно изменив номер счета, чтобы собираемые средства попадали к ним в руки.
Можно пользоваться видеозвонком – с большой долей вероятности, мошенник не захочет показывать свое настоящее лицо. Также люди, пострадавшие от паводка, могут довериться информации о компенсациях. Для ее получения якобы следует поделиться своими личными и финансовыми данными. Ни в коем случае не делайте этого. Обязательно проверьте все сведения на официальных ресурсах организаций. Никогда никому не сообщайте коды, приходящие в sms-сообщениях, — добавляет Иван Терзиди.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Объём розничной торговли в Казахстане превысил 20 трлн тг
Мясо, овощи и крупы: как отличаются рационы казахстанцев в разных регионах
Число экономических правонарушений резко выросло в Казахстане: дропперство повлияло на статистику
Казахстанцы за месяц перевели в частное управление рекордные 58,3 млрд тг пенсионных накоплений
Производство легковых автомобилей в Казахстане выросло на 38%
Мультимедиа
Новое поколение на страже закона: молодые полицейские приняли присягу в Алматы
Участок улицы Ш.Муртаза временно закроют на ремонт в Астане
На въезде в Астану полицейские изъяли более трёх килограммов мефедрона
Повторно сел за руль в пьяном состоянии: водитель задержан в Актобе
В Казахстане учреждена ведомственная медаль МВД "Халық қаһарманы Ғазиз Байтасов"
Яндекс.Метрика