Ru  Kz
Все новости

Большая вода идёт на Уральск: Канат Бозумбаев проверил готовность защиты города от затопления

Большая вода идёт на Уральск: Канат Бозумбаев проверил готовность защиты города от затопления
Фото: primeminister.kz

Вице-премьер, заместитель руководителя Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков Канат Бозумбаев проверил готовность Уральска к пику половодья и поручил укрепить берега реки и защитные дамбы, передает kazlenta.kz.

Уровень воды в реке Жайык в Уральске по состоянию на 12:00 составил 7,58 м. Эксперты прогнозируют пик половодья 20-21 апреля. Протяженность реки по городу составляет 28 км, из них на 21 км проводят работы по укреплению и строительству валов и дамб. 

Всего в мероприятиях задействованы 1300 волонтеров и около 800 военнослужащих, а также свыше 300 единиц спецтехники. Дополнительно 180 единиц техники сегодня прибывает в Уральск из Алматы, Кызылорды и Туркестана.

Вице-премьер поручил повысить уровень земляных валов до 12 метров (сейчас по городу критическая отметка 8,5 м). Также принято решение по защите Уральска со стороны поймы реки Шаган.

В зоне риска – дачные массивы Уральска и населенные пункты в Бурлинском, Теректинском, Акжаикском районах и районе Байтерек. Эвакуировано население из садоводческих товариществ, расположенных вдоль побережья. В Уральске открыли 18 оперативно-эвакуационных пунктов, где разместили 1 690 человек.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Названа точная численность мужчин, проживающих в Казахстане
Изъятия пенсионных накоплений на жильё выросли на треть в Казахстане
Тенге стремительно укрепляется к доллару второй месяц подряд – исследование
День единства народа Казахстана: названы самые многочисленные национальности в стране
Расходы казахстанцев на алкоголь резко снизились
Мультимедиа
Акция «Таза Қазақстан» в Шымкенте стала данью уважения героям и национальным ценностям
Алматинцев предупредили о временном отключении газа: кого это коснётся
Единственного в Астане ветерана ВОВ поздравили с Днём Победы
Участок улицы Рыскулбекова временно перекроют в Алматы
Токаев посетил турнир по дзюдо Qazaqstan Barysy Grand Slam – фото