Ru  Kz
Все новости

В течение 15 дней в Павлодаре ожидают приход большой воды

В течение 15 дней в Павлодаре ожидают приход большой воды
Фото: Наталья Зинченко/ inform.kz

Павлодарцы активно готовятся к разливу Иртыша, самому масштабному за последние 11 лет. Фактически разлив уже начался в Майском районе и Аксу, но основной объем воды еще не пришел, передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Сельчан просят внимательнее следить за скотом, чтобы животные не остались в пойме, в зоне разлива.

Мы заходим в период ежегодных природоохранных попусков, ждем большой объем воды. Задача, которую я поставил перед всеми акимами городов и районов, — обеспечение безопасности людей, имущества наших жителей. Также необходимо обеспечить, чтобы в пойменной части не остался домашний скот. Весной идет приплод, возможны потери для фермеров и жителей сельской местности. Акимы должны плотно вести эту работу. Разлив Иртыша начнется в ближайшие несколько дней, он уже начался в Майском районе, в Аксу. Разлив уже подходит к Павлодару, и в ближайшие 10-15 дней в активном режиме мы получим большую воду, - сказал аким Павлодарской области Асаин Байханов.

Чтобы не допустить подтопления домов в прибрежной зоне в период разлива, на территории Павлодарской области установлены 14 гидропостов, круглосуточно ведется мониторинг уровня воды в реке.

В целях укрепления существующих насыпей отсыпано 64350 тонн инертного материала, уложено 5650 штук мешкотары, заготовлено 13600 мешков с инертным материалом. Дополнительно возведено 24808 метров насыпей, - рассказали в областном департаменте по ЧС.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жильё в Казахстане и странах СНГ: где дешевле купить квартиру
Жители каких регионов Казахстана чаще всего попадаются на уловки мошенников
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане