Почти тысячу человек "подселили" в одну квартиру в Астане, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.
Об этом стало известно в ходе заседания коллегии Генпрокуратуры Казахстана, где обсуждали вопросы нелегальной миграции.
По официальным данным, в Жамбылской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Карагандинская областях, в Алматы и Астане прокуроры выявили каналы незаконной миграции, начаты досудебные расследования.
В Карагандинской области выявили преступную группу, куда входили сотрудники ЦОНов, медицинских учреждений и так называемые "помогайки", которые за деньги подделывали трудовые договоры, медицинские справки и оформляли фиктивную регистрацию.
В Кордайском районе задержаны трое граждан Казахстана и Кыргызстана, которые организовали незаконное пересечение границы 20-ти пакистанцам.
Один из них обеспечивал мигрантов транспортом и жильем и уже осужден, дело в отношении двух других направлено в суд. Гражданин М. приговорен к лишению свободы, дело в отношении граждан А. и О. направлено в суд. Прокуроры выявили 22 тысячи иностранцев, зарегистрированных по фиктивным адресам и в так называемых "резиновых квартирах". В одной квартире в Астане было зарегистрировано 937 человек, включая иностранцев, хотя там проживала только одна семья, - говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.
По официальным данным, в Алматинской области выявлено 13 тысяч таких фактов. По результатам проверок начато 42 досудебных расследования, связанных с подделкой документов, незаконным пересечением границы, неисполнением судебных актов и другими нарушениями.