Ru  Kz
Все новости

Спортсменка из Караганды завоевала серебряную медаль на всемирных специальных летних Олимпийских играх

 

С 8 по 22 марта в Объединенных Арабских Эмиратах прошли Всемирные специальные летние Олимпийские игры. Они стали первыми подобными состязаниями в истории стран Ближнего Востока и Северной Африки, сообщает Ekaraganda.kz


В Играх приняли участие свыше 7500 спортсменов из более 170 государств, которые соревновались по 24 видам спорта.

В составе сборной Казахстана выступали 67 человек в 15 видах. По итогам международного первенства казахстанцы завоевали 11 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых медалей.


Свою лепту в эту копилку внесла 17-летняя Юлия Черкашина. В соревнованиях по художественной гимнастике в упражнении с мячом она заняла второе место, в многоборье – четвертое.


Юля воспитанница детского дома, подопечная психоневрологического медико-социального учреждения для детей Карагандинской области.


- У девочки сложный диагноз, трудный ребенок, но с поставленной задачей Юлия справилась, - отметила Лидия Туркова, представитель регионального филиала ОО «Казахстанская специальная олимпиада». - Она умница! От нашей области должна была выступать еще одна спортсменка, но, к большому сожалению, из-за серьезных проблем со здоровьем она не смогла участвовать.


Напомним, что официальное открытие этих Олимпийских игр на стадионе «Zayed Sports City» посетил Первый Президент Казахстана, который прибыл по приглашению наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна. Во время общения Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Специальная олимпиада – это важное событие, которое позволит спортсменам с нарушениями интеллекта показать всему миру силу своего духа и волю к победе.


Отметим, что на Специальной Олимпиаде участников делят на группы на основе их способностей, а не по инвалидности. Благодаря этому они могут соревноваться в равной борьбе. По масштабу и количеству спортсменов эти игры не уступают обычным Олимпиадам. 


Фото: ekaraganda.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам