Ru  Kz
Все новости

54 наркопреступления выявили в Казахстане с начала октября

54 наркопреступления выявили в Казахстане с начала октября
Фото: polisia.kz

Министерство внутренних дел продолжает активную борьбу с незаконным оборотом наркотиков, передает kazlenta.kz. 
Только с начала октября по всей стране выявлено 54 наркопреступления, среди них 29 случаев сбыта наркотиков, семь фактов хранения в особо крупном размере, три случая контрабанды и семь фактов культивации наркосодержащих растений.
Общий объем изъятых наркотиков превышает 250 килограммов. Это включает 214 кг марихуаны, 5 кг гашиша и 31 кг синтетических наркотиков, – сообщил начальник департамента – официальный представитель МВД Шынгыс Алекешев. 
В Алматинской области нейтрализована нарколаборатория. Задержан 35-летний мужчина, у которого обнаружено более 300 граммов мефедрона и 36 кг прекурсоров.
В Экибастузе также ликвидирована лаборатория по производству синтетических наркотиков. Двое местных жителей планировали распределение наркотиков через интернет, используя курьеров.
В столице задержана 27-летняя женщина, которая расклеивала стикеры с QR-кодами, рекламирующие наркотики.
В Акмолинской области изъято 34 кг марихуаны и 2 кг гашиша у 54-летнего мужчины, который хранил наркотики у себя дома и в арендованном подвале.
В Атырау задержаны 38-летний мужчина и 28-летняя женщина. У них найден 81 сверток с синтетическими наркотиками.
В Костанайской области задержан 16-летний студент с 25 свертками синтетики, вовлеченный в наркосеть.
МВД продолжает работу в данном направлении, – отметил официальный представитель ведомства.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане