Ru  Kz
Все новости

В ВКО продолжают профилактику пожарной безопасности в частных жилых домах

В ВКО продолжают профилактику пожарной безопасности в частных жилых домах
Фото: ДЧС ВКО

В Восточном Казахстане спасатели ДЧС ВКО инструктируют владельцев жилых домов, многодетных и пожилых граждан правилам пожарной безопасности.

В ходе посещения жилого сектора специалисты ДЧС обследуют печи специальным аспиратором сильфонным, который позволяет уловить присутствие в жилище опасного угарного газа. Также спасатели устанавливают специальные датчики.

«Своевременная сработка таких приборов позволила спасти от отравления угарным газом в регионе жизни 42-х жителей из них 31 ребенка», – отметил Серик Амангелдин заместитель начальника ДЧС ВКО.

ДЧС ВКО напомнили:

- печи должны очищаться от сажи непосредственно перед началом, а также в течение отопительного сезона не реже одного раза в три месяца – для отопительных печей, не реже одного раза в два месяца – для печей непрерывного действия;

- все дымовые трубы и стены подвергаются побелке;

- перед печью должен находиться металлический предтопочный лист размером 50*70 см;

- раскаленную золу и шлак после выгребания из топок удаляют в специально отведенное для них место и проливают водой.

Немаловажным фактором безопасной эксплуатации печного отопления является правильное устройство отопительной печи.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Активы казахстанских банков перевалили за 61 трлн тг, портфель кредитов достиг 36 трлн тг
Доходы казахстанцев всё меньше зависят от соцвыплат – аналитики
Мебель всё дороже, а услуги по её ремонту всё более востребованы в Казахстане – аналитики
Благотворительность и волонтёрство: в рейтинге стран по индексу благотворительности Казахстан занял лишь 113-е место из 142
Стоимость ритуальных услуг в Казахстане выросла на 5%. При этом в одном регионе отмечено удорожание сразу в полтора раза