Ru  Kz
Все новости

Казахстан вводит запрет на вывоз бензина и дизтоплива за пределы стран ЕАЭС

Казахстан вводит запрет на вывоз бензина и дизтоплива за пределы стран ЕАЭС
Фото: depositphotos.com

Министерство энергетики разработало проект соответствующих изменений в совместный приказ с КНБ, МВД и Министерством финансов, принятый 8 октября 2024 года, «О некоторых вопросах вывоза нефтепродуктов с территории Республики Казахстан», передает kazlenta.kz со ссылкой на inform.kz.

Ввести с 1 января 2025 года сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории РК за пределы таможенной территории ЕАЭС легких дистиллятов, авиакеросинов и дизельного топлива, газойлей, толуола, ксилола, битума нефтяного, — говорится в проекте.

Исключение составят:

  • вывоз в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств,
  • вывоз авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов,
  • отдельные виды нефтепродуктов, вывозимые в рамках гуманитарной помощи по решению правительства РК.

В Минэнерго сообщили, что в стране выросло нетипичное потребление бензина АИ-92 и дизтоплива, что привело к снижению запасов.

По данным правоохранительных органов, ежемесячные объемы «серого» экспорта и перетоков ГСМ под видом «товаров прикрытия» достигают от 10 до 45 тыс. тонн, что связано с разницей в ценах — в Казахстане цены на ГСМ ниже, чем в сопредельных странах на 17–166%.

В результате за 10 месяцев 2024 года запасы бензина снизились с 453 тыс. тонн до 295 тыс. тонн, а дизельного топлива — с 554 тыс. тонн до 279 тыс. тонн.

В связи с этим необходимо усилить контроль над экспортом нефтепродуктов, включая вывоз за пределы ЕАЭС.

Запрет на вывоз нефтепродуктов за пределы ЕАЭС позволит:

  • загрузить недействующие мощности казахстанских НПЗ за счет переработки полуфабрикатов и, соответственно, снизить дефицит ГСМ в стране;
  • выполнить условия беспошлинных поставок и исключить реэкспорт импортных нефтепродуктов.

Разработчики проекта отмечают, что для его реализации не потребуется выделение дополнительных средств из госбюджета. Меры, по их мнению, не приведут к негативным социальным, экономическим или правовым последствиям, а будут способствовать укреплению национальной безопасности и удовлетворению потребностей внутреннего рынка.

Проект документа размещен для обсуждения на портале «Открытые НПА» до 10 декабря 2024 года.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Казахстан резко увеличил импорт электроэнергии
Казахстан стал аутсайдером среди стран СНГ по росту реальной зарплаты
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожал газ
Денежные переводы из Казахстана просели до пятилетнего минимума
Казахстан лидирует в СНГ по уровню миролюбия