Ru  Kz
Все новости

7 сёл исчезли с карты Северо-Казахстанской области

7 сёл исчезли с карты Северо-Казахстанской области
Фото: depositphotos.com

Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов рассказал об упразднении семи сел в регионе. В них много лет никто не жил, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

По словам главы региона, из 635 населенных пунктов в 141 населенном пункте в Северо-Казахстанской области проживает менее 50 человек. В 38 населенных пунктах проживает менее 10 человек.

К сожалению, в 7 населенных пунктах у нас как-то так сложилось, что их не оптимизировали. В 7 населенных пунктах, которые сегодня числятся, вообще люди не проживают. Поэтому сегодня мы на сессии маслихата решение приняли в этих округах, где никого нет. И эти села упразднили, - рассказал Гауез Нурмухамбетов на брифинге в СЦК.

По малым селам, где проживает менее 10 человек, акимам дано поручение по их оптимизации. Людей планируют переселять в опорные села, туда, где есть перспективы, но "аккуратно".

Очень аккуратно - не выключением рубильника и закрытием дороги - индивидуально работая с работодателями, создавая условия, приобретая жилье, ремонтируя жилье, перевезя, создав условия для этих людей, конечно, мы стараемся все-таки, чтобы... Говорят же в народе: "Рыба ищет, где глубже, человек - где лучше". Чтобы создать эти условия для людей, перевезти их в опорные, перспективные села. Чтобы из таких депрессивных отделений, сел, малое количество населения вывезти, - добавил глава СКО.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Более 28 тысяч сделок: рынок жилья Казахстана оживился в марте
33 пожилых на 100 детей: в Казахстане растёт индекс старения населения
В каких регионах Казахстана сильнее всего подорожали сигареты
В Алматы подешевела «вторичка»: цены снизились на 2,6%
Казахстан вошёл в топ-20 стран мира по уровню образования
Мультимедиа
“Проехал на красный со скоростью 133 км/ч“. Лихача арестовали в Астане
Трое детей погибли в пожаре в одном из ЖК Астаны
Соблюдение правил дорожного движения контролируется дронами в области Абай
Крупная партия синтетических наркотиков изъята в Алматы
В ЗКО собрали 760 тонн мусора с 423 локаций за один день в рамках акции «Таза Қазақстан»