Ru  Kz
Все новости

Современный подход: дроны выявляют бесхозный скот в Абайской области

Современный подход: дроны выявляют бесхозный скот в Абайской области
Фото: polisia.kz

В области Абай внедряются современные технологии для решения актуальной проблемы бесхозного скота, который представляет угрозу на дорогах, передает kazlenta.kz со ссылкой на polisia.kz

Полиция региона активно использует дроны для мониторинга местности и выявления животных, бесконтрольно пасущихся у дорог или на проезжей части. Эти «летающие инспекторы» оснащены высокотехнологичными камерами, что позволяет точно фиксировать местоположение животных и передавать данные патрульным службам. Например, в Жанасемейском районе 40 лошадей были помещены на штрафстоянку в рамках этой инициативы.

Бесхозный скот часто становится причиной аварий, особенно на таких оживленных трассах, как Семей – Усть-Каменогорск и Омск – Майкапчагай. Применение дронов позволило значительно снизить риски и повысить безопасность дорожного движения.

Статистика подтверждает эффективность данного подхода: с начала года в спецзагоны помещено более 11 тысяч животных. Более 3,5 тысячи владельцев привлечены к административной ответственности за нарушение правил выпаса стока.

Использование дронов, в сочетании с ответственным подходом полиции, помогает не только предотвращать инциденты, но и воспитывать культуру ответственности среди владельцев скота. Такие технологии и грамотная организация работы делают дороги региона более безопасными для всех участников дорожного движения.

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Жители Астаны впервые с 2022 года продали обменникам больше долларов, чем купили
Помидоры подешевели сразу на 5,5%: как изменились цены на продукты в Казахстане
Назван регион Казахстана с самой высокой младенческой смертностью
Казахстан и Кыргызстан останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции к 2100 году
Транзит китайских грузов через Казахстан вырос на треть и обновил рекорд
Мультимедиа
Атлеты поблагодарили Токаева за поддержку отечественного спорта
Кардиологический центр открыли в Конаеве
Токаев посетил обновлённый экопарк в Щучинске
Участок улицы Керей Жанибек хандар временно перекроют в Астане
Токаев посетил Военный колледж им. Шокана Уалиханова