Ru  Kz
Все новости

27 макетов животных установлено полицейскими на дорогах СКО

Внезапное появление сельскохозяйственных животных на проезжей части, особенно в ночное время, может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

С начала года в СКО зарегистрировано 3 таких ДТП. К счастью, люди не пострадали. Профилактика подобных аварий — одна из важных линий работы местной полицейской службы. Сотрудники патрульной полиции проводят профилактические беседы с водителями. Участковые инспекторы на сходах разъясняют населению недопустимость вольного выпаса. При обнаружении бесхозного скота принимаются меры по его помещению в спецзагоны. Их в области обустроено 230. Животные содержатся в них до установления владельцев, которых ждёт ответственность по статье 408 Кодекса РК об административных правонарушениях. С января в загоны было помещено 1119 животных, за допущение вольного выпаса привлечено к административной ответственности 320 жителей области.

«Кроме того, для привлечения внимания водителей на автодорогах республиканского и местного значения используются 18 макетов патрульных автомобилей и 27 макетов животных, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Их размещают на наиболее опасных участках автотрасс. Периодических их местоположение меняется. Просим водителей быть бдительными, обращать внимание на дорожные знаки «Перегон скота» и «Дикие животные», снижать скорость на тех участках, где лесные массивы подходят близко в дорожному полотну. К владельцев скота обращаемся с напоминанием не оставлять животных без присмотра. Помните: бродячий скот — не только соблазн для скотокрадов, но и угроза жизни и здоровью участников дорожного движения».


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В каких регионах Казахстана чаще женятся и разводятся
Иммиграция из Китая в Казахстан достигла максимума за 8 лет – исследование
Стало известно, сколько детей родилось в Казахстане в 2025 году
Морковь стала самым быстро дорожающим социально значимым продуктом в Казахстане
Положительное сальдо миграции сохраняется в Казахстане третий год подряд – Бюро нацстатистики
Мультимедиа
Весенний призыв: первых новобранцев из Туркестанской области отправили в Погранслужбу
Около 1800 единиц спецтехники задействованы в снегоуборочных работах в Астане
Бектенов провёл заседание совета директоров холдинга «Байтерек»: объём поддержки экономики в 2025 году вырос вдвое
Касым-Жомарт Токаев вручил госнаграды некоторым казахстанцам
День Шанырака: семейную эстафету провели в Астане