Ru  Kz
Все новости

Дорожно-транспортные происшествия с участием лошадей произошли в Акмолинской области

Пасущиеся без присмотра животные являются одной из причин дорожно-транспортных происшествий, передаёт kazlenta.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Если столкновение с мелкими животными может произойти незаметно для транспортных средств, то встреча с крупным рогатым скотом несет за собой тяжелые последствия. Часто в таких ДТП люди гибнут и получают тяжелые травмы, не говоря уже о материальном ущербе, который несут владельцы авто.

Появление бесхозных домашних животных на автодорогах является результатом беспечности и недобросовестного отношения к установленным правилам выпаса скота со стороны владельцев домашнего скотопоголовья и лиц, осуществляющих пастьбу.

Несмотря на постоянно проводимую профилактическую работу с населением по недопущению случаев выпаса домашних животных вблизи проезжей части, дорожно-транспортные происшествия с участием домашнего скота всё же случаются. Увеличение числа таких ДТП, как правило, приходится на весну и осень.

27 марта т.г. около 21:45 ч. на 13 км автодороги сообщением Кокшетау-Рузаевка произошло ДТП. Предварительно установлено, что водитель автомашины марки «Volkswagen Sharan», 19-летний житель Зерендинского района, двигаясь в направлении г.Кокшетау, совершил наезд на лошадь, выбежавшую на проезжую часть.

Другое ДТП произошло 29 марта т.г. около 04:40 ч. Водитель автомашины марки «ГАЗ 2705», 33-летний житель г. Есиль, на территории областного центра на 9 км автодороги Кокшетау-Атбасар допустил наезд на лошадь. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия по установлению личностей владельцев скота. К счастью, в дорожно-транспортных происшествиях никто не пострадал.

Стражи порядка обращаются к жителям области с просьбой обеспечить соблюдение правил выпаса домашних животных и не допускать их появления вблизи автодорог. Акмолинские полицейские напоминают, что нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных согласно ст. 408 КоАП РК влечет за собой предупреждение или штраф в размере 3 МРП, те же действия, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, наказываются штрафом в размере 10 МРП.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам