Ru  Kz
Все новости

46 потерявшихся лошадей вернули владельцу полицейские СКО

2 ноября, проводя рейды в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Участок» и «Браконьер», участковый инспектор полиции Ленинского сельского округа в Мамлютском районе обнаружил бесхозный табун в 46 голов лошадей, cообщает kazlenta.kz со ссылкой на ДП СКО. 

Сообщив о находке, он отогнал животных в спецзагон для бродячего скота и принял меры к установлению владельца. Хорошо зная обстановку на обслуживаемой территории, он сразу понял, что лошади забрели издалека. Выяснить имя хозяина помогли тавра. По ним ветеринарная служба района определила владельца. 

Им оказался житель другого сельского округа. Оказалось, что лошади отбились от табуна по недосмотру пастуха примерно в 30 км. от места находки. Это произошло несколько дней назад. Владелец искал их самостоятельно, однако ошибся с направлением поисков. В настоящее время, к радости хозяина, животные возвращены. В отношении пастуха составлен административный протокол за допущение вольного выпаса.

«Борьба с вольным выпасом входит в число повседневных задач участковых инспекторов полиции, — сообщает начальник ОП района полковник полиции Пётр Климов. — Важно понимать, что бродячий скот привлекателен для скотокрадов, кроме того, внезапно появившись на дороге, он может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие. С начала года на территории Мамлютского района за вольный выпас составлено 296 протоколов».

По области за 10 месяцев таких протоколов составлено 2350, в спецзагоны до установления владельцев было отогнано свыше 7,5 тысяч голов скота. Полицейские не прекращают работу по выявлению подобных фактов, а также профилактике вольного выпаса, разъясняя сельчанам опасность этой практики.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Какие коммунальные услуги заметнее всего подорожали в Казахстане
Треть всех отправленных из Казахстана денег уходит в Россию
Сколько этнических казахов получили статус кандаса с начала года
В Казахстане рыба и морепродукты подорожали на 10%
Казахстан по частоте разводов уступает только Мальдивам