Ru  Kz
Все новости

Более 20 млрд тг вложили казахстанцы в финансовые пирамиды с начала года

Более 20 млрд тг вложили казахстанцы в финансовые пирамиды с начала года
Фото: depositphotos.com

С начала года АФМ завершено расследование 68 уголовных дел по фактам создания и руководства финпирамидами с ущербом более 20 млрд тенге, передает kazlenta.kz.

По данным ведомства, на сегодяншний день возмещено более 13 млрд тенге.

Об этом стало известно в ходе вебинара по правовой культуре и повышению финансовой грамотности в рамках эстафеты «Тәртіпті өзіңнен баста!».

Так, в ходе онлайн встречи отмечено, что в Агентстве внедрен спецпроект «Противодействие финансовым пирамидам», который нацелен на сокращение жизненного цикла финпирамид и числа вовлеченных в них вкладчиков. 

Только с начала текущего года в интернет пространстве выявлено 47 финпирамид.  

По ним установлено и закрыто почти 300 чатов в социальных сетях, где состояло около 2 млн участников – потенциальных вкладчиков. 

В текущем году в результате проведенного анализа соцсетей на блокировку направлено более 11,7 тыс. ссылок на сайты с признаками финпирамид, - отметили в ведомстве.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
От 144 тысяч до 4 миллионов тенге: как отличаются сбережения казахстанцев по регионам
Почти 19 тысяч казахстанцев носят имя Абай
Огурцы, капуста и картофель подешевели в Казахстане
Производство безалкогольных напитков в Казахстане выросло на 17%
Каждое третье уголовное правонарушение в Казахстане связано с мошенничеством
Мультимедиа
Новые правила передвижения на электросамокатах разъяснили жителям Астаны
Comic Con Astana установил новый рекорд и собрал более 76 тысяч гостей из 40 стран
В Алматы прошла церемония возложения цветов к памятнику Абаю
«Астана – город без наркотиков»: спортивный фестиваль собрал сотни участников в столичном Триатлон парке
В Астане возложили цветы к памятнику Абаю