Ru  Kz
Все новости

Убил старика гвоздодером. В Костанае вынесли приговор 20-летнему жителю Боровского


В суде по уголовным делам вынесли приговор 20-летнему жителю поселка Боровское Александру Мишарину, сообщает Костанайские новости. Его признали виновным в зверском убийстве 86-летнего Андрея Катречко и приговорили к 16 годам колонии максимальной безопасности.

История этого преступления поражает своей бесчеловечностью. Андрей Катречко жил рядом с бабушкой Александра, они были хорошо знакомы. Правда, сосед парня не жаловал. Рассказывал, что тот время от времени его обворовывает. Родители Александра живут в Костанае, но сам он предпочел Боровское. Сначала жил у бабушки Валентины Андреевны (она была в суде его общественным защитником), потом с девушкой стал снимать небольшой дом. Девушка ушла, на ее место пришла другая, восемнадцатилетняя студентка местного колледжа. Она была дома в ту ночь, когда, чтобы раздобыть деньги на спиртное по случаю приезда друга, Мишарин отправился на поиски. И когда он принес деньги, не спрашивая, откуда они, пересчитывала мелочь. Это были те самые монеты, которые Андрей Катречко складывал в стакан. И которые Александр не поленился высыпать к себе карман.


Первыми о смерти пожилого человека узнали его соседи, которые встревожились, почему дед Андрей так долго не выходит из дома. Накануне у него было высокое давление, и они решили его проведать. Форточка на веранде оказалась разбитой, дверь в дом снята с петель.

-Он сидел в майке и трусах, на подушку голову склонил. Вся подушка и постель в крови. Жена лежала рядом и голову его держала, - рассказывала в суде Екатерина Белик. По словам боровчан, жена Катречко уже много лет болела. Практически никого не узнавала, не разговаривала. О состоянии женщины наверняка знал и Мишарин. Иначе и ее не оставил бы в живых.


В дом деда Андрея Александр шел за деньгами. Он даже знал, где они могут лежать. Но в темноте (лампочку выкрутил специально) на кухне задел пустое ведро, поднялся шум, и он услышал голос хозяина?


-Кто там?


У него еще была возможность просто уйти. Но парень предпочел зайти в спальню и дважды ударить по голове приподнявшегося с подушки человека гвоздодером. Эксперт в суде подтвердил: череп у пожилого человека был необычайно крепким, и нужна большая сила, чтобы его проломить. Убив, Александр, чтобы ничто не отвлекало от поисков, просто закрыл лицо соседа. Нашел в шкафу 25 тысяч тенге, забрал из кухни продукты. В ту же ночь они снова купили в магазине спиртное. Оставшиеся после покупок 16 тысяч тенге наутро, пока Мишарин и его девушка спали, забрал его друг.


В суде Мишарин вину признал частично. Говорил, что дед Андрей после его ухода был еще жив. А значит, это было не убийство, а нанесение тяжких телесных повреждений. Но было однозначно установлено: с такими повреждениями головы человек умер сразу.


Фото: kstnews.kz

Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
Как в странах Африки: на продовольствие уходит 56% потребительских расходов казахстанцев
В Казахстане сигареты подорожали на 18%
Курсы иностранных языков подорожали на 10% в Казахстане
В Казахстане самое дорогое такси среди стран СНГ
Падёж скота увеличился в Казахстане: по ряду животных показатели выросли в разы