Ru  Kz
Все новости

Полностью запретить алкоголь могут в одном из городов Казахстана

Полностью запретить алкоголь могут в одном из городов Казахстана
Фото: depositphotos.com

В одном из городов Казахстана могут ввести запрет на продажу и употребление алкогольных напитков, передает kazlenta.kz со ссылкой на tengrinews.kz.

Об этом стало известно во время обсуждения в Мажилисе законопроекта об особом статусе города Туркестана.

Депутат Мажилиса Ардак Назаров спросил, можно ли запретить в Туркестане алкоголь, так как город признан духовной столицей.

В рамках этого закона, если бы мы запретили в Туркестане пить алкоголь, продавать его, ходить по улицам в пьяном состоянии... Ведь Туркестан — это духовная столица, все казахи должны черпать здесь духовность. Здесь покоятся наши предки, святые, бии. Завтра сюда приедет множество гостей из-за границы, и если наши люди будут встречать их в нетрезвом виде, это будет позором. Поэтому в рамках этого закона можно ли запретить алкоголь, объявив Туркестан городом без алкоголя? - спросил мажилисмен представителей акимата Туркестана.

Заместитель акима Туркестанской области Бейсенбай Тажибаев ответил, что в регионе уже был реализован проект "Село без алкоголя".

Сейчас другие регионы тоже включаются. Данная инициатива была поддержана аксакалами, также было обсуждение в разных форматах. (...) Конечно же, Туркестан является и городом для туристов, привлекательным для туристов. Многие мнения возникают по данному вопросу. Этот вопрос актуален и уместен. И он в рамках законодательных норм будет рассматриваться, - ответил замакима.


Комментарии отсутствуют
Будьте первым, кто оставит комментарий!
для добавления комментариев
Уже зарегистрированы?
В Казахстане строят в разы больше новых торговых центров, чем заводов – исследование
После оттока – прирост: как изменилась миграция в Казахстане
Казахстан перешёл на «безнал»: объём платежей вырос в 14 раз
Добыча газа в Казахстане выросла на 15%, достигнув исторического максимума
Казахстанцы тратят на еду всё больше: доля расходов достигла 57%
Мультимедиа
Тысячи дорожных рабочих вышли на уборку снега в Астане
Аким Алматы встретился с послом США
Когда завершится реконструкция вокзала Алматы-1, рассказали в Минтранспорта
Около 350 преподавателей и общественных активистов обсудили Конституционные реформы в Астане
Сильное землетрясение произошло в Алматы